Кампусный курс «7 шагов к хорошему исследованию».

Данный курс позволит Вам увеличить эффективность Вашей исследовательской деятельности: Вы узнаете, как сократить время, затрачиваемое на поиск и обработку нужной информации, как найти и использовать самые актуальные, достоверные и востребованные источники, как писать и представлять научные работы, так, чтобы заинтересовать исследовательское сообщество.
Ведущие специалисты Научной библиотеки, Филологического и Философского факультетов расскажут Вам о том, как подготовить исследование, соответствующее мировым стандартам научных работ.

Курс предполагает:
-развитие поисковых навыков (работа в в справочно-правовых системах и электронных ресурсах локального и удаленного доступа; библиографических указателях и базах данных; в реферативных журналах и сборниках);
-развитие и совершенствование навыков критического мышления, культуры академического письма и этики научных исследований (чтение, понимание, написание и представление научного текста);
-изучение инструментов и стратегий публикации (ГОСТы; MS Office; библиографические менеджеры EndNote, Mendeley; Антиплагиат; БД цитирования Web of Science, Scopus, РИНЦ).
Курс факультативный и состоит из 4 блоков.

Каждое занятие курса, помимо теории, содержит и практическую часть:
  1. Тренинги по научным электронным базам данных.
  2. Написание эссе по заданным темам исследования.
  3. Составление списка и оформление использованной литературы по теме научно-исследовательской работы, в том числе используя базы данных цитирования.
  4. Создание презентации и представление её аудитории.
Занятия будут проходить по субботам в 12:25. в 1 аудитории нового здания библиотеки.
По всем вопросам обращайтесь в 20 кабинет нового здания. Телефон 52 98 08
Ждем Вас!!!