В ИДО ТГУ разработан новый сервис мониторинга активности пользователей в системе MOODLE

Специалисты Института дистанционного образования ТГУ разработали новый сервис, позволяющий осуществлять мониторинг активности преподавателей и студентов, а также учет электронных учебных курсов (ЭУК), созданных в системе управления электронным обучением «Электронный университет – MOODLE».

Новый сервис реализован в виде дополнительного приложения к системе Moodle и открыт как для сотрудников деканатов, так и ответственных за электронное обучение в подразделении.

Сервис позволяет оперативно получать следующие данные и экспортировать их в Excel для дальнейшей обработки и хранения:

·         общее количество курсов;

·         количество активных и неактивных курсов;

·         количество созданных новых курсов за определенный период времени.

·         Количество курсов:

–    разработанных для отдельных уровней образования;

–    разработанных для отдельных направлений и ООП;

–    разработанных для различных форм обучения;

–    разработанных отдельными кафедрами;

–   внедренных в учебный процесс за определенный период времени;

–    прошедших и не прошедших экспертизу.

·         Количество и соотношение преподавателей, зарегистрированных в системе и активно работающих в ней.

·         Количество и соотношение студентов, зарегистрированных в системе и активно работающих в ней.

– Использование сервиса позволит автоматизировать сбор и представление данных при осуществлении мониторинга электронного обучения в подразделении, значительно сократить время на анализ результативности работы и подготовку отчетов, – комментирует Артем Фещенко, начальник отдела информационных ресурсов и технологий ИДО. – Внедрение сервиса будет способствовать повышению оперативности и прозрачности управления электронным обучением в университете.

Благодаря новой разработке в конце декабря 2015 года будет составлен рейтинг самых активных преподавателей университета, работающих в системе «Электронный университет – MOODLE».

Новость с сайта ТГУ: