Международная XVII Западносибирская археолого-этнографическая конференция «Восток и Запад: проблемы синхронизации этнокультурных взаимодействий»

XVII Западносибирская археолого-этнографическая конференция (ЗСАЭК).

20–22 апреля 2016 г. на базе Национального исследовательского Томского государственного университета будет проведена очередная XVII Западносибирская археолого-этнографическая конференция (ЗСАЭК), которой в 2015 г. исполнилось 45 лет.
XVII Международная ЗСАЭК посвящена юбилеям замечательных учёных: 110-летию В.Н. Чернецова, 110-летию Г.Ф. Дебеца, 115-летию А.П. Дульзона.

Тема XVII ЗСАЭК: «Восток и Запад: проблемы синхронизации этнокультурных взаимодействий».

С 1970-х гг. конференция носит комплексный характер и объединяет не только археологов и этнографов, но антропологов, лингвистов.
Заседания конференции – общие, не делятся на секции. Объективным основанием для совместной работы специалистов всех направлений является включение исследований в исторический контекст.

Работа конференции будет проходить по четырём направлениям, которые представят процесс этнокультурных взаимодействий и их конкретно-исторические особенности от палеолита до современности.
Археологическое направление: Евразийские традиции в генезисе социокультурных феноменов народов Западной Сибири и прилегающих территорий.
Этнографическое направление: Этнокультурный ренессанс в современном ландшафте Северной Евразии.
Лингвистическое направление: Язык народов Западной Сибири в контексте этнокультурных взаимодействий.
Антропологическое направление: Этнокультурные контакты народов Северной Евразии как социобиологический опыт: палеоантропологический контекст.

Информацию направлять по электронному адресу: mariakreml@mail.ru
Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов по принципу их соответствия направлениям работы конференции. Просим придерживаться тематики XVII ЗСАЭК.

Публикация материалов XVII ЗСАЭК планируется после проведения конференции.

К работе XVII ЗСАЭК будет приурочено проведение сопутствующего семинара «Восток и Запад: взаимодействие народов в контексте диалога культур».
На семинаре предполагается заслушать лекции ведущих специалистов с последующим обсуждений поднятых проблем. Сроки проведения семинара: 18, 19, 23 апреля 2016 г.

Томск, пр. Ленина, 36, Томский государственный университет,
Исторический факультет,
Кафедра археологии и исторического краеведения
тел. (3822) 529-668,