Кампусный курс: Инновации и общество

Как понимать и изучать процессы нововведения в современном мире?
Когда и где: 25 февраля — 1 апреля 2017 года, Томск (72 часа/2 зачетных единицы). Занятия проходят по субботам с 16:35 до 20:00 в Томском государственном университете (402 аудитория 2-го корпуса ТГУ). Занятия включают в себя лекции, семинары с обсуждением научного текста, проблемные дискуссии, работу в мини-группах, и практические занятия. По итогам курса есть возможность получить сертификат.

РЕГИСТРАЦИЯРАСПИСАНИЕПРЕПОДАВАТЕЛИСЕРТИФИКАТ

Регистрация на курс: Для того, чтобы зарегистрироваться на курс заполните электронную форму регистрации до 1 марта. Расписание, места проведения занятий, литература и другая информация по курсу будут отправлены  не позднее 23 февраля на  электронный адрес, указанный Вами при регистрации. К участию студенты, магистры, аспиранты, преподаватели и сотрудники научных лабораторий.

Описание

В современном мире, где знание, информация и исследовательские компетенции становятся все более и более ценными активами, значение научно-технических инноваций трудно переоценить. Инновации важны как минимум по трем причинам. Они драйверы экономического развития; они предмет беспокойства правового регулирования и политических решений; и они меняют повседневность миллионов людей, создавая новые возможности и ограничения для реализации наших жизненных стратегий и планов.

Об инновациях пишут и говорят много. Как правило, с точки зрения их функционально-технического содержания и экономической эффективности. Однако значительно реже рассматривают практические особенности того, как изобретения и разработки прокладывают свой путь в обществе. Данный курс нацелен на изучение инновации как сложного и захватывающего процесса взаимодействия современных наук и технологий с обществом.

Если:

• Вы хотите создавать инновации (а может сопровождать, консультировать или управлять ими?), то мы расскажем о социально-политических аспектах комплексности инноваций, о факторах успеха и неудачи, рисках и последствиях нововведений, и, конечно, о многообразии форм и способов инновирования.
• Вы стремитесь разобраться, как устроено современное общество, то мы покажем как исследовать инновационные процессы, которые являются стратегически важной областью, для понимания любых социальных отношений сегодня на микро и на макро-уровне.
• Вам в принципе интересны достижения современной технонауки и как они влияют на нашу жизнь, то у вас будет возможность узнать как устроен мир инноваций, познакомиться с основными тенденциями последних десятилетий, выяснить какие бывают инновации и чем они отличаются в зависимости от области промышленности и технонауке.

Мы не научим вас создавать инновационные продукты или услуги. Мы поможем вам научиться с одной стороны понимать инновации в контексте современных социально-политических отношений, а с другой – понимать общество через изучение инновационных процессов. Эти знания улучшат ваши шансы на успех — если вы планируете заниматься инновациями, продвигать стартап, оценивать инновационные проекты или заниматься политикой в области инноваций.

На материале реальных кейсов и данных, собранных авторами курсов, мы:
• овладеем основами социального анализа инноваций, опираясь на современные подходы в области science & technology studies, STS
• получим представление об основных агентах, ключевых аспектах, типах и средах инновационных процессов
• научимся критической оценке отдельных инновационных проектов, а также программ и стратегий в сфере инноваций.

Преподаватель: Андрей Кузнецов и Иван Чалаков.

Курс разработан в рамках проекта «Education Capacity-Building in Eastern European Neighboring Areas: Health, Innovations and Societies» и прошел экспертизу международного совета проекта.

Успешно прошедшим обучение по курсу выдается сертификат Национального исследовательского Томского государственного университета. Подробнее в приложении

2017-02-06_02-39-50
Оригинал новости: http://past-centre.ru/courses/kursy/innovations/