1.PNG

2-5 июля 2017 года на базе ТГУ прошла Международная летняя школа «Высшее образование и академическая мобильность молодежи в современных интеграционных процессах». За три дня участникам – студентам, аспирантам и молодым ученым из вузов Бишкека, Екатеринбурга, Иркутска, Кемерово, Новосибирска, Омска, Томска и Ханты-Мансийска – удалось не только освоить интенсивный курс лекций и мастер-классов, но и окунуться в проектную деятельность.

Экспертами летней школы выступили

Артём Балякин.png Айгерим Оспанова_0.png

Артём Балякин

начальник отдела научно-технических программ и проектов Управления научно-аналитической информации, НИЦ «Курчатовский институт»
(г. Москва)

Айгерим Оспанова

заведующая кафедрой регионоведения Евразийского национального университета
(г. Астана, Казахстан)

а также

Лариса Дериглазова.png Сергей Мирошников.png Сергей Юн.png
Лариса Дериглазова

профессор ТГУ

Сергей Мирошников

доцент ТГУ

Сергей Юн

доцент ТГУ

В торжественном открытии Летней школы приняли участие

А.Ю. Рыкун.png Е.В. Луков.png
А.Ю. Рыкун

проректор международным связям ТГУ

Е.В. Луков

декан Исторического факультета ТГУ

За время работы школы участникам и экспертам удалось обсудить такие вопросы как реалистичность международной интеграции в сфере высшего образования, существующие сегодня возможности для академической мобильности, а также современное состояние дел в существующих интеграционных объединениях.

Работа в проектных группах, которой участники посвятили значительную часть времени летней школы, была направлена на создание модели Университета будущего, эффективно функционирующего по трем важным направлениям:
  1. обеспечения соответствия компетенций выпускников запросам рынка труда;
  2. содействия международной академической мобильности;
  3. интеграции университета в мировое образовательное пространство.
По итогам проектной работы участникам удалось сформировать ряд рекомендаций по повышению эффективности вуза в данных аспектах.

Результаты этой творческой работы будут в скором времени опубликованы в справочном пособии, выпускаемом одним из организаторов Летней школы – Центром превосходства им. Жана Монне.
2.PNG
Со-организатором школы выступила другая научная лаборатория ТГУ – Центр исследований международных организаций и сетевых структур (ЦИМОСС). Оба центра уже не в первый раз организуют подобные мероприятия для молодых исследователей.
Ранее они уже проводили Международную летнюю школу «Молодежь Европы: образование, работа, досуг» (22-26 июня 2016 г.), а также участвовали в организации ряда мероприятий ТГУ, в том числе Международной научной конференции «Молодежь Европы и России» (24-26 апреля 2017 г.).
3.PNG
Анонсы последующих мероприятий будут доступны на сайте ТГУ и сайте Центра превосходства им. Жана Монне.
08.07.2017