НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
Лаборатория социально-антропологических исследований

Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции

«ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ И РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕВЕРНОЙ АЗИИ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ И ОТВЕТЫ НА ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ»

приуроченной к 100-летию революционных событий в России и 100-летию высшего исторического образования и науки в Сибири

Конференция состоится 9-10 ноября 2017 г.

Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальный и ресурсный потенциал Северной Азии: исторический опыт развития и ответы на вызовы современности» задумана в рамках государственного задания № 33.1687.2017/ПЧ в качестве площадки для широкого обсуждения актуальных теоретических и практических вопросов истории и современных тенденций изучения и освоения восточной части России, включая территории от Урала до Тихого океана. На конференции предполагается обсуждение проблем, связанных с поисками оптимальной модели развития восточной части России и механизмов перехода от «ресурсного проклятья» к инновационному развитию макрорегиона.

Работа конференции будет проходить по следующим направлениям:

Симпозиум 1. Значение и роль революционных событий в России в социокультурном развитии Северной Азии.

Симпозиум 2. Революция и модернизационный проект России.

Симпозиум 3. Революция как политический процесс

Молодежный симпозиум. Приглашаются студенты, магистранты, аспиранты и молодые исследователи в возрасте до 35 лет на момент проведения конференции.

Круглый стол. Актуальные дискуссии и современные оценки революционных процессов в Сибири и России.

Рабочие языки конференции: русский и английский.

Для участия в конференции просим направить заявку и статью (максимальный объем статьи 30 000 знаков с пробелами) в электронном виде (отдельными файлами) на одном из рабочих языков до 20 октября 2017 года на адрес электронной почты NorthAsia2017@gmail.com.
Требования к оформлению тезисов: шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5. Поля со всех сторон 2 см. В левом верхнем углу указываются: фамилия и инициалы жирным курсивом, ниже по центру – название статьи (жирным шрифтом). Страницы не нумеруются. Сноски указываются в круглых скобках по тексту (Фамилия год: страница), список литературы приводится в конце текста в алфавитном порядке. Отбор заявок будет производиться Программным комитетом на основании их качества и соответствия тематике конференции.
По результатам конференции планируется отбор докладов для публикации в журналах «Вестник Томского Государственного университета», «Вестник Томского государственного университета. История», «Сибирские исторические исследования», Международном историческом журнале «Русин», входящих в международные системы цитирования Web of Science и Scopus. Решение о включении в выпуски журналов тех или иных статей, представленных на конференцию, будет приниматься Программным комитетом на основании рекомендаций дискутантов, а также редакциями соответствующих журналов. О сроке подачи и правилах оформления статей оргкомитет сообщит дополнительно.

Подробная информация о конференции размещена на сайте Исторического факультета Томского государственного университета: http://history.tsu.ru

Адрес места проведения конференции:
634050, г. Томск, пр. Ленина, 36
Национальный исследовательский Томский государственный университет.
Исторический факультет

Организационный комитет                    NorthAsia2017@gmail.com

Зиновьев Василий Павлович                      vpz@tsu.ru
Сорокин Александр Николаевич               soranhist@yandex.ru