5 марта в конференц-зале ТГУ состоялось мероприятие, приуроченное к 25-летию лаборатории «Сибирь: исторические традиции и современность» факультета исторических и политических наук.

1. Видео со встречи: https://yadi.sk/i/dSi5Mz316ZQ8YQ
  2. Итоги деятельности научно-учебной исследовательской лаборатории «Сибирь: исторические традиции и современность» (1994–2019 гг.) [скачать/читать книгу]
  3. Презентация [скачать/смотреть]

5 марта в конференц-зале ТГУ состоялось первое в этом семестре мероприятие Экскурсионно-просветительского центра музеев в рамках программы для обучающихся университета «Мой ТГУ».

Студенты и сотрудники университета, школьники и коллеги героев мероприятия приняли участие в просветительской встрече «Хранители памяти»: лаборатория «Сибирь: исторические традиции и современность», приуроченной к 25-летию лаборатории факультета исторических и политических наук.

Мало кто в Томском государственном университете не знаком с основателем лаборатории Сергеем Федоровичем Фоминых или хотя бы не слышал его имени. История сибирской науки и образования в целом и Томского государственного университета в частности – объект изучения сотрудников лаборатории.

Участниками и гостями встречи стали коллеги, друзья и ученики Сергея Фёдоровича. Среди них Г.В. Майер – президент Томского государственного университета и Е.В. Луков – декан факультета исторических и политических наук ТГУ. К поздравлениям присоединились коллеги из других вузов и академических институтов города: академики РАН Р.С. Карпов, В.В. Новицкийи и Е.Л. Чойнзонов, директор СФТИ, профессор А.И. Потекаев, к.и.н. С.А. Кочурина (ТГПУ), зав. кафедрой ботаники, профессор А.С. Ревушкин (БИ ТГУ), зав. лабораторией физиологии и биотехнологии растений Сибирского ботанического сада, профессор Т.П. Астафурова. На встрече прозвучали поздравления от коллег, не сумевших поздравить лабораторию лично. Так, юбиляров поздравили директор Института истории СО РАН В.М. Рынков, д.и.н. А.Е. ИвановА.Ю. Андреев (Москва), д.и.н. Е.А. Ростовцев (СПбГУ), руководитель службы контроля ведомственных архивов мэрии Астаны, д.и.н., профессор М.О. Абсеметов (Республика Казахстан) и другие.

С.Ф. Фоминых подвел итоги деятельности лаборатории за четверть века, вспомнил основные вехи на пути ее становления и развития.

Свою деятельность лаборатория начала с создания биографического словаря «Профессора Томского государственного университета»,которому было посвящено почти 20 лет напряженной работы. Итогом труда стали шесть томов (восемь книг), содержащих около тысячи биографических статей. По убеждению всех тех, кто участвовал в исследованиях, послуживших основой для словаря, через судьбы профессоров, их труды и заботы раскрывается живая история университета во всей противоречивой действительности каждой эпохи развития страны.

Среди других значимых проектов лаборатории С.Ф. Фоминых отметил цикл книг о вкладе преподавателей, служащих и студентов Томского университета в Победу в Великой Отечественной войне, серию документальных публикаций, посвященных Сибирскому физико-техническому институту, профсоюзной организации Томского университета, Ботаническому саду ТГУ, музеям университета и Томска, а также Совету ректоров вузов Томской области.

Важное место в исследовательской деятельности лаборатории отдано теме «В.М. Флоринский и Томский университет». Возвращение имени В.М. Флоринского – устроителя Императорского Томского университета в историю вуза стало одним из важнейших достижений лаборатории и всего ее коллектива.

Не менее значимым событием и своеобразным итогом трудов сотрудников лаборатории стало создание Музея истории ТГУ (1984) и портретной галереи профессоров университета «Vivant professores!».

Говоря о современном периоде, С.Ф. Фоминых отметил работу над «Электронной энциклопедией  Томского государственного университета», которую коллектив из десяти человек ведет под руководством профессора С.А. Некрылова. Упомянуто было и участие лаборатории в юбилейных проектах университета. К 140-летию Томского государственного университета были «оживлены» 5 портретов из галереи профессоров и установлен памятник устроителям Императорского Томского университета В.М. Флоринскому и Д.И. Менделееву.

Что ждет лабораторию завтра? Пока С.Ф. Фоминых лишь намечает возможные направления исследований, среди которых создание центра изучения истории науки и техники.

По мнению университетского научного сообщества, основными итогами 25-летней деятельности лаборатории стали создание научной школы по истории высшего образования и науки Сибири под руководством профессора С.Ф. Фоминых, возвращение университету памяти о его устроителе В.М. Флоринском и усиление интереса к истории университета на многих факультетах.

Сегодня университетское сообщество объединяет стремление сохранить и передать потомкам историю Томского государственного университета, определить суть университетской идентичности. Деятельность лаборатории стимулирует эти процессы, поэтому лаборатория «Сибирь: исторические традиции и современность», ее коллектив и основатель по праву являются хранителями памяти университета.

Новость с сайта ЭПЦ НИ ТГУ: http://museum.tsu.ru/node/712