На ФИПН ТГУ начал работу собственный диссертационный совет

1 мая завершают работу диссертационные советы ваковского формата, и с этого времени Томский государственный университет начнет самостоятельно присуждать учёные степени. Сейчас в университете уже создано 7 собственных диссертационных советов, которые работают по новой модели государственной научной аттестации.

Напомним, что с 2016 года в России стартовал процесс трансформации государственной системы аттестации научных кадров. ТГУ вошел в состав «пилотных» организаций, которые могут самостоятельно присуждать учёные степени кандидата наук и доктора наук. На сегодняшний день этим правом наделены 25 ведущих вузов России и 4 научные организации. Президиум Ученого совета ТГУ принял решение о завершении защит в действующих советах до 1 мая 2020 года, и все 23 совета ТГУ начнут работу не позднее июня 2020 года, поскольку переходный период, определенный распоряжением правительства для Томского госуниверситета, заканчивается 27 августа 2020 года.

В настоящее время в ТГУ создан и работает Научно-аттестационный комитет – экспертно-координирующий орган, цель которого обеспечивать эффективное функционирование собственной модели научной аттестации, формировать политику и прописывать нормы научной аттестации в университете. При этом всё, что касается процедуры представления диссертации к защите, самой защиты и присуждения степени, находится в ведении диссертационных советов. Для координации, контроля подготовки научно-педагогических кадров и сопряжения с собственной научной аттестацией сформировано Управление подготовки и научной аттестации кадров высшей квалификации на основе объединения отделов аспирантуры и диссертационных советов, которое также призвано обеспечивать техническое и информационное сопровождение работы диссоветов.

В настоящее время на Факультете исторических и политических наук уже действует Диссертационный совет, созданный на базе Томского государственного университета по специальностям:
  • 07.00.07 – Этнография, этнология и антропология (истор.науки)
  • 07.00.10 – История науки и техники (истор.науки)

Председатель нового Диссертационного совета стал д.и.н., профессор Сергей Александрович Некрылов. Заместителем председателя – д.и.н., старший научный сотрудник Ольга Михайловна Рындина. Ученый секретарь – д.и.н. Михаил Викторович Грибовский.