Профессор ФИПН В.В. Шевцов стал победителем Грантового конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина 2019/20 года.

Руководитель магистерской программы «Сибирские исследования», профессор кафедры российской истории, д.и.н. Вячеслав Вениаминович Шевцов стал победителем Грантового конкурса для преподавателей магистратуры Благотворительного фонда Владимира Потанина 2019/20 года.

Отметим, что конкурс проводился для преподавателей магистратуры из 75 ведущих вузов России. В общей сложности на грантовый конкурс было подано 804 заявки, 747 из которых допустили к экспертной оценке. По результатам конкурса определены 100 победителей.

Один из проектов, получивших в этом году поддержку Фонда Потанина, – «Современные методы и подходы к анализу источников по истории Сибири XVII − начала XXI веков». Проект Вячеслава Вениаминовича Шевцова призван соединить исследовательский и педагогический опыт фундаментальной томской школы российского сибиреведения с цифровым форматом научно-образовательного пространства. Предлагаемого образовательного продукта до настоящего времени нет ни в одном российском вузе.

Данный проект повысит эффективность организации процессов обучения и самообучения студентов, развития индивидуальных образовательных траекторий и партнерской деятельности между преподавателями и магистрантами. К настоящему времени наблюдается заметный рост интереса среди абитуриентов-бакалавров как томских, так и других сибирских вузов к получению научных знаний и исследовательского опыта о прошлом и современности сибирского макрорегиона. Уверен, что реализация данного проекта станет новым импульсом к дальнейшему развитию магистерской программы «Сибирские исследования», – подчеркнул В.В. Шевцов, отметив, что стратегическая задача программы – вовлечение Сибири в развитие мира и мира – в развитие Сибири.

ukLfIu1-7H0.jpg