ТГУ начнет учебный год в очном формате с элементами дистанционки

Все томские вузы, включая Томский государственный университет, начнут новый учебный год в очном формате. Чтобы минимизировать риски распространения новой коронавирусной инфекции, для студентов образовательный процесс начнется поэтапно. С 1 сентября к занятиям в очном режиме приступят первокурсники, в течение месяца к ним должны присоединиться и остальные курсы.

Такое решение принял Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций. Сейчас университеты разрабатывают логистику образовательного процесса в новых условиях. ТГУ заблаговременно оповестит своих студентов о графике начала учебного года, который в настоящее время разрабатывается.

– К следующей неделе в университете будет разработан график заездов в общежития. Тех, кто должен пройти карантин, разместят в подготовленных обсерваторах. Образовательный процесс для них будет организован в дистанционном режиме, – уточнил Виктор Дёмин, первый проректор ТГУ, заместитель председателя Томского консорциума.

Для иностранных студентов разрешен въезд только из стран, с которыми РФ открыла границы, все приехавшие должны будут пройти через карантин. Иностранные студенты начинают учебный год в дистанционном формате или по индивидуальному плану обучения. Для студентов, приезжающих из других регионов РФ, режим зависит от санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе выезда.

Организация образовательного процесса строится в соответствии с рекомендациями главного санитарного врача РФ. В частности, в ТГУ не менее двух раз в день будет проводиться термометрия студентов и преподавателей. В аудиториях будут налажены процессы обеззараживания и фильтрации воздуха.

Все студенты, присутствующие на лекциях, должны быть в масках. Обязательства по закупке масок берет на себя ТГУ.

Напоминаем, что в ТГУ работает горячая линия для студентов: +7 (3822) 785 188.