Профессор ФИПН С.А. Некрылов и магистрантка М. Дунаевская приняли участие в межвузовской панельной дискуссии «Томск – в тылу как на передовой

27 мая 2021 г. в военном учебном центре при ТГУ в рамках международного социального исторического проекта «Инженеры победы», посвященного празднованию 76-летия Победы в Великой Отечественной войне, состоялась межвузовская панельная дискуссия «Томск – в тылу как на передовой».

Проект направлен на сбор и систематизацию данных о деятельности предприятий, трудовых и научных коллективов Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции в военные годы, с целью сохранения исторической памяти о подвигах тружеников тыла.

О целях и задачах проекта студентам ТГУ, ТГПУ и СибГМУ рассказали исполняющий обязанности ректора ТГУ Сергей Кулижский и представитель дирекции проекта Софья Евенсапер (г. Москва).

Вкладу томских ученых и студентов в оборону страны в годы войны были посвящены выступления профессора ТГУ Сергея Некрылова, магистрантки ФИПН Марии Дунаевской и студентки СибГМУ, руководителя гражданско-патриотического Центра «Волонтеры Победы» Ульяны Кокоревой.

Историю томских промышленных предприятий от сороковых годов прошлого века и до наших дней осветили представители АО «Томский электромеханический завод им. В.В. Вахрушева» Галина Милехина и АО «Томский электротехнический завод» Юлия Гнышева.

«Указом Президента Российской Федерации 2 июля 2020 г. Томску присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Наша встреча посвящена главным героям трудового подвига нашего города – томичам, простым людям, вынесшим всю тяжесть непосильного труда, заплатившим свою личную цену победы», – подчеркнул директор центра патриотического воспитания ТГУ Алексей Васильев.