Наследие С.И. Гессена и современные проблемы образования, воспитания, культуры легли в основу научного диалога в ТГПУ

В преддверии 135-летия со дня рождения русского философа, педагога и правоведа, профессора и декана историко-филологического факультета ТГУ Сергея Иосифовича Гессена в ТГПУ прошли VI Гессеновские чтения: всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Философско-педагогическое наследие С.И. Гессена и современные проблемы образования, воспитания, культуры».

Научное событие было организовано в рамках II Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения». Оно включило выступления ученых и педагогов Томска и Томского района, Москвы, Саранска, Калининграда и Липецка.

В пленарном заседании конференции приняли участие заведующий кафедрой российской истории ФИПН ТГУ С.А. Некрылов и аспирантка М.М. Дунаевская, выступившая с докладом «Роль студенчества Томского государственного университета в общественно-городской жизни г. Томска в годы Великой Отечественной войны»