​12 апреля 2022 г. исполнилось 100 лет со дня рождения профессора Алексея Александровича Говоркова.

12 апреля 2022 г. исполнилось 100 лет со дня рождения профессора, заведующего кафедрой отечественной истории, декана историко-филологического факультета Томского государственного университета, участника Великой Отечественной войны Алексея Александровича Говоркова.

Алексей Александрович Говорков принадлежал к поколению фронтовиков, он со студенческой скамьи добровольцем вступил в коммунистический батальон Бауманского района 3-й Московской коммунистической добровольческой дивизии. Участвовал в боях за освобождение г. Новочеркасска. В феврале 1943 г. был тяжело ранен на р. Миус у Матвеева кургана.
После демобилизации по ранению в 1945 г. окончил исторический факультет Московского городского педагогического института (МГПИ) им. В.П. Потемкина.

На историческом факультете Томского университета Алексей Александрович Говорков прошел путь от доцента до заведующего кафедрой отечественной истории дооктябрьского периода, декана историко-филологического факультета.
Алексея Александровича всегда отличала высочайшая эрудиция, он всегда при любых обстоятельствах отстаивал свою точку зрения, а студенческие конференции на кафедре при участии Алексея Александровича всегда отличались жаркими дискуссиями и научными спорами. Сам являясь знатоком источников, он всегда учил бережно относится к историческим фактам и всегда проводить скрупулезный анализ и критику исторического источника.

Алексей Александрович Говорков в памяти всех кого он учил и с кем поддерживал дружеские отношения, остался как пример человека высокой культуры, в высшей степени интеллигентного, хорошего педагога и товарища, готового всегда помочь в трудную минуту.