Кафедра международной деловой коммуникации

Адрес: г. Томск, пр. Ленина 34,  к. 44, тел.: 528411
Эл. почта: eurolanguagestsu@gmail.com

Заведующий кафедрой: Андреева Татьяна Леонидовна
 
Состав кафедры:
Андреева Татьяна Леонидовна https://persona.tsu.ru/Home/UserProfile/383
Андреев Константин Павлович https://persona.tsu.ru/Home/UserProfile/25001
Аноп Агния Федоровна https://persona.tsu.ru/Home/UserProfile/22092
Байдак Александра Владимировна https://persona.tsu.ru/Home/UserProfile/13512
Бабина Маргарита Сергеевна https://persona.tsu.ru/Home/UserProfile/11097
Бурковская Татьяна Анатольевна https://persona.tsu.ru/Home/UserProfile/22632
Вяткина Ирина Анатольевна https://persona.tsu.ru/Home/UserProfile/25053
Захарова Наталия Владимировна https://persona.tsu.ru/Home/UserProfile/1943
Ильяшенко Ирина Анатольевна https://persona.tsu.ru/Home/UserProfile/11397
Колпашникова Ольга Сергеевна https://persona.tsu.ru/Home/UserProfile/15002
Командакова Мария Сергеевна https://persona.tsu.ru/Home/UserProfile/1944
Кулаковская Ксения Валериевна https://persona.tsu.ru/Home/UserProfile/22741
Лиленко Ирина Юрьевна https://persona.tsu.ru/Home/UserProfile/11538
Михайлицина Елена Александровна https://persona.tsu.ru/Home/UserProfile/13768
Морозова Анна Евгеньевна https://persona.tsu.ru/Home/UserProfile/1945
Никифорова Анастасия Михайловна https://persona.tsu.ru/Home/UserProfile/14807
Панамарева Анна Николаевна https://persona.tsu.ru/Home/UserProfile/385
Погорельская Анастасия Михайловна https://persona.tsu.ru/Home/UserProfile/15392
Покровская Ольга Романовна https://persona.tsu.ru/Home/UserProfile/1946
Самофалова Елена Игоревна https://persona.tsu.ru/Home/UserProfile/13839
Шебалкина Ирина Евгеньевна https://persona.tsu.ru/Home/UserProfile/12019
Шкарбань Анна Владимировна https://persona.tsu.ru/Home/UserProfile/23102
 
Расписание консультаций преподавателей
№ п/п Ф.И.О. Консультация Аудитория
1 Андреева Татьяна Леонидовна Ср. 14.00-14.45 (44 ауд. 3 корпус)
2 Андреев Константин Павлович Пн. 14.00-14.45 (44 ауд. 3 корпус)
3 Аноп Агния Фёдоровна Вт. 14.00-14.45 (27 А ауд. 3 корпус)
4 Байдак Александра Владимировна Сб. 14.00-14.45 (44 ауд. 3 корпус)
5 Бабина Маргарита Сергеевна Сб. 12.10 (44 ауд. 3 корпус)
6 Бурковская Татьяна Анатольевна Сб. 10.20 НБ, исследоват. зал № 3
7 Захарова Наталия Владимировна Пт. 14.00 (529 ауд. 4 корпус)
8 Ильинская Татьяна Николаевна Чт. 12.25 (44 ауд. 3 корпус)
9 Ильяшенко Ирина Анатольевна Пт. 14.00 (44 ауд. 3 корпус)
10 Колпашникова Ольга Сергеевна Пт. 14.00 (609 ауд. 4 корпус)
11 Командакова Мария Сергеевна Вт. 14.00-14.45 (44 ауд. 3 корпус)
12 Кулаковская Ксения Валериевна Ср. 10.35-12.00 (44 ауд. 3 корпус)
13 Лиленко Ирина Юрьевна Чт. 14.00-14.45 (44 ауд. 3 корпус)
14 Михайлицина Елена Александровна Сб. 14.00-14.45 (609 ауд. 4 корпус)
15 Миронова Вероника Евгеньевна Пн. 18.00, Вт. 10.35 4 корпус
16 Морозова Анна Евгеньевна Пн. 14.00 (27 А ауд. 3 корпус)
17 Никифорова Анастасия Михайловна Пн. 14.00-14.45 (44 ауд. 3 корпус)
18 Панамарёва Анна Николаевна  Вт. 16.35 НБ, американский ч/з
19 Погорельская Анастасия Михайловна Ср. 14.00-14.45 (6 ауд. 3 корпус)
20 Покровская Ольга Романовна Пт. 14.00-14.45 (44 ауд. 3 корпус)
21 Самофалова Елена Игоревна Пн. 14.00-14.45 (44 ауд. 3 корпус)
22 Французская Евгения Олеговна Чт. 14.00-14.45 (44 ауд. 3 корпус)
23 Шебалкина Ирина Евгеньевна Ср. 14.00-14.45 (44 ауд. 3 корпус)
24 Шкарбань Анна Владимировна Чт. 14.00-14.45 (1 А ауд. 3 корпус)
 
 
Темы курсовых работ
Захарова Наталия Владимировна
  1. «Система школьного образования в США»
 
Байдак Александра Владимировна
  1. «Шаманизм в культуре южных селькупов»
 
Морозова Анна Евгеньевна
1) «Брэксит (причины и последствия)»
2) «Политика Терезы Мэй по вопросу Брэксита»
3) «Политика Дэвида Кэмерона по вопросу участия Великобритании в ЕС»
 
Никифорова Анастасия Михайловна
1) «Тильзитский мир»
2) «Континентальная блокада»
 
Самофалова Елена Игоревна
1) «Трансформация фенотипа современного человека в культуре: влияние миграции, техник тела и моды»
2) «Этнические миграционные процессы в мегаполисе и его пригородах (на материале конкретных общин мигрантов)»
 
Шкарбань Анна Владимировна
1) «Обеспечение безопасности в евроатлантическом регионе (Европа и Северная Америка): НАТО, США, ЕС».
2) «Европейская интеграция в сфере внешней политики и обороны».
3) «Общая внешняя политика и политика безопасности ЕС в 21 веке: пути развития, вызовы».
4) «Участие ЕС в урегулировании современных вооруженных конфликтов».
 
Научные направления
Сотрудники кафедры ведут исследования по актуальным вопросам когнитивной лингвистики, переводоведения, сравнительно-исторического языкознания, истории, социологии, международных отношений.
 
Краткая история
Кафедра была создана на отделении международных отношений исторического факультета в 2006 г. На сегодняшний день кафедра насчитывает 26  сотрудников профессорско-преподавательского состава. Среди них 1 профессор, 9 доцентов, 7 старших преподавателей и 9 преподавателей.
Кафедра обеспечивает языковую подготовку студентов-бакалавров по специальностям «Международные отношения», «История», «Документоведение», «Российское регионоведение», «Зарубежное регионоведение», «Антропология», а также подготовку для магистров и аспирантов исторического факультета. Организует вступительные экзамены в магистратуру и аспирантуру, а также осуществляет прием кандидатских экзаменов для аспирантов по направлениям подготовки «Всеобщая история», «Отечественная история», «Этнография, этнология и антропология», «Наука и техника», «Археология», «Методология научных исследований».
В рамках дисциплины «Иностранный язык» преподаватели кафедры ведут практические занятия по английскому, французскому и  немецкому языкам с I по IV курсы (I-VII семестры). В рамках программы созданы спецкурсы по страноведческой и культурологической тематике на иностранных языках (Страноведение Франции, Бельгии, Великобритании, США, Германии, Австрии, Японии, Кореи, Китая, России).
С 2007 года на кафедре организуется День Европейских языков с выступлениями студентов, проведением викторин и конкурсами.
С 2017 года началась реализация конкурса переводчиков для повышения мотивации студентов к изучению иностранных языков «Interlink».
Кафедра реализует следующие программы по переподготовке кадров и повышению квалификации:
- с сентября 2008 г. реализуется программа по переподготовке кадров по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (английский язык). Программа проводится в объеме 520 часов в течение 2 семестров.
- с января 2017 года внедрена программа по переподготовке кадров «Теория и практика преподавания иностранных языков (английский, японский, французский, корейский, китайский языки)». Программа проводится в объеме 520 часов в течение 2 семестров.
- с января 2017 года проводятся занятия по программе повышения квалификации «Технология разработки курсов дистанционного обучения иностранному языку».  Программа проводится в объеме 36 часов.
С начала 2017-2018 учебного года кафедра ступила в проект «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ». В рамках проекта кафедра проводит мастер-классы на английском языке с участием аспирантов, выпускников ИФ и преподавателей, а также организует секцию в общеуниверситетской конференции.

кмдк_2017.jpg