VIII международная конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2018. Исторические документы и актуальные проблемы археографии, отечественной и всеобщей истории нового и новейшего времени».

VIII Международная конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2018»

Гражданские конфликты и гражданские войны в истории.

Исторические документы и актуальные проблемы археографии, архивоведения, источниковедения, отечественной и всеобщей истории нового и новейшего времени

(Россия, Москва, 4-6 апреля 2018 года)

В 2018 г. Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) проводит VIII Международную конференцию молодых  ученых и специалистов «КЛИО».

Место проведенияРоссийский государственный архив социально-политической истории, Россия, г. Москва, ул. Большая Дмитровка, 15 (м. Охотный Ряд, Театральная, Пушкинская, Тверская, Чеховская).

Организаторы конференции:

• Российское историческое общество

• Федеральное архивное  агентство России

• Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

• Российский государственный гуманитарный университет

• Российское общество историков-архивистов

• Германский исторический институт в Москве

• Центр франко-российских исследований в Москве

Языки конференции: русский и английский.

Конференция «КЛИО. Исторические документы и актуальные проблемы археографии, архивоведения и источниковедения, российской и всеобщей истории нового и новейшего времени» – это открытая площадка для обсуждения широкого спектра актуальных научных проблем молодыми учеными в области гуманитарных и смежных с ними дисциплин.

Для участия в конференции приглашаются научные сотрудники национальных архивов и научно-исследовательских центров, аспиранты, докторанты, преподаватели и стажеры университетов и академических институтов – историки, политологи, культурологи, социологи, философы, специалисты по археографии и архивоведению.

Программный комитет конференции будет стремиться к подготовке ее программы,  сочетая проблемно-тематические, хронологические, историко-антропологические принципы на основе междисциплинарности, позволяющие наиболее полно представить исторические события и процессы, круг которых входит в представленные ниже проблемно-тематические блоки и актуальную тематику, связанную с историей гражданских войн.

В 2018 году центральной темой конференции станет феномен гражданских войн и конфликтов. В год 100-летия начала Гражданской войны в России именно данная проблематика представляется наиболее актуальной, закономерно продолжая тему революций в истории, которая обсуждалась на конференции «Клио» в прошлом году.

Дискуссии предполагается вести как по традиционным проблемно-тематическим блокам (см. ниже), так и по специальному кругу проблем, связанных с историей гражданских войн:

• Теоретические проблемы изучения гражданских конфликтов и гражданских войн;

• Новые источники и новые подходы к изучению гражданских войн;

• Причины гражданских войн: диалектика объективных и субъективных факторов;

• Механизмы урегулирования гражданских конфликтов и выход из гражданских войн;

• Будни гражданских войн (история повседневности);

• Образ гражданских конфликтов и гражданских войн в литературе, искусстве, национальной памяти.

Помимо основной темы конференции молодые ученые и специалисты приглашаются также к обсуждению своих исследовательских сюжетов в рамках традиционных для «Клио» проблемно-тематических блоков:

• Национальные культуры и национальная политика. Исторический опыт разрешения этнических и конфессиональных конфликтов;

• Войны ХХ века: исторический опыт, глобальные последствия, актуальные исследования на базе новых документальных комплексов;

• Государство, общество, личность в исторической перспективе. Опыт противостояния/взаимодействия;

• Социальная и рабочая история: социальные конфликты и методы их разрешения

• Актуальные проблемы археографии, источниковедения, архивоведения

К открытию конференции издается сборник материалов конференции. Объем сообщения представленного для публикации участником не должен превышать 8000 знаков (с пробелами).

Расходы на участие в конференции – за счет командирующих организаций.

Для участия в конференции необходимо до 1 марта 2018 г. подать заявку на участие (приложение 1) и представить тезисы доклада.

Заявки на участие принимаются по электронной почте smus_rgaspi@mail.ru(ссылка для отправки email) и с записью в поле «тема»: фамилия, город отправителя и пометкой «КЛИО-2018»).

Информационное письмо о конференции на русс. яз.:

Microsoft Office document icon 2018-04-konference-klio-2018-letter-rus.doc

Информационное письмо о конференции на англ. яз.:

Microsoft Office document icon 2018-04-konference-klio-2018-letter-eng.doc