Умер профессор Юрий Васильевич Куперт

21 июля 2019 г. умер Юрий Васильевич Куперт, д.и.н., профессор кафедры истории и документоведения ФИПН НИ ТГУ.

За свою более чем полувековую деятельность Юрий Васильевич прошел огромный путь от выпускника историко-филологического факультета до профессора факультета исторических и политических наук, крупного специалиста в области истории общественно-политической жизни России и Сибирского региона, активного общественного деятеля.

Юрий Васильевич родился 7 января 1931 г. в с. Березовское (Красноярский край). В 1953 г. окончил историко-филологический факультет  ТГУ. В 1966 г., после окончания аспирантуры, начал работать на кафедре истории КПСС историко-филологического факультета ТГУ. С 3 июня 1987 г. являлся профессором кафедры истории КПСС, 9 июля 1987 г. стал заведующим данной кафедрой (с 1991 г. кафедра политической истории гуманитарных факультетов). С 1 сентября 1993 г.
– заведущий кафедрой истории России исторического факультета ТГУ. С марта 2001 г. профессор кафедры истории и документоведения.

Коллектив факультета исторических и политических наук ТГУ выражает свои соболезнования семье Юрия Васильевича.
Полная биография Ю.В. Куперта в «Электронной энциклопедии Томского университета»

Интервью с Ю.В. Купертом на проекте «Живое ТВ»