24–26 февраля 2021 года состоится Школа-семинар «Историческая память в истории науки»

24–26 февраля 2021 года
состоится,
Школа-семинар «Историческая память в истории науки»

Мы приглашаем к участию в школе-семинаре студентов, магистрантов, аспирантов самых разных направлений – антропологов, историков, регионоведов. Тема первого семинара: применение концепта «исторической памяти» при изучении истории науки. Обсуждение актуального концепта современной историографии будет проходить в инновационной научно-образовательной форме интеллектуальной игры и при участии известных специалистов.

Вы уверены в ваших способностях эффективно и конструктивно понимать концептуальное содержание выступлений профессионалов на научных конференциях? Вам когда-нибудь удавалось сделать
осознанный шаг от обсуждения чужих исследований к формированию собственного научного проекта? Хотите проверить level и прокачать skill? Попробуйте себя в трехдневной игровой сессии и, вполне возможно, вы поставите перед собой новые цели.

«Историческая память — это единое для любого сообщества представление о событиях и явлениях прошлого, существующее в виде культурных норм, стереотипов, символов и преданий, это объединение общепринятых взглядов социума на собственную историю и всех видов диахронного знания (включая донаучные, вненаучные, псевдонаучные и постнаучные его формы)».

Организаторы: Институт истории Сибирского отделения РАН (Новосибирск), Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Спикер: д-р ист. наук, профессор Сергей Александрович Красильников, специалист по отечественной социальной, социально-культурной и социально-политической истории первой трети ХХ века, в частности, истории сибирской интеллигенции и научного развития восточных регионов страны. Автор книг «Маргиналы в советском социуме», «Серп и молох: Крестьянская ссылка в Западной Сибири в 1930-е годы», составитель пяти томов широко известной серии документальных публикаций «Архивы Кремля».

Модераторы: методист высшей квалификационной категории Борис Федорович Бидюков, канд. ист. наук Вадим Викторович Журавлев, канд. ист. наук Виктория Александровна Слугина, Владимир Викторович Введенский, Михаил Борисович Артемкин.

Регистрация по ссылке: