Х Международная научно-практическая конференция «Запад и Восток в диалоге культур»

Время проведения: 22, 23, 26 апреля 2021 года.

Основные направления работы конференции:

• Различные типы культур и их взаимовлияние.
  • Актуальные проблемы регионоведения.
  • Национальный менталитет и язык: перспективы развития и проблемы изучения.
  • Культурологические аспекты исследования языков.
  • Россия в западно-восточных контактах.
  • Западно-восточные отражения (русские глазами иностранцев, иностранцы глазами русских).
  • Наука, литература и искусство как пространство для межкультурного взаимодействия.
  • Восток и Запад во взаимодействии педагогических идей.
  • Заимствование, подражание и перевод как формы взаимодействия культур (культурологический, исторический и лингвистический аспекты).
  • Западная и восточная культуры в содержании иноязычного образования.
  • Иноязычное образование как основа взаимопонимания.
  • Традиции и инновации в сфере преподавания языков и культур.

К участию в конференции приглашаются учёные, преподаватели, аспиранты, соискатели и студенты вузов, а также специалисты в области исследования европейских и восточных языков, культуры и искусства.

Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий, французский.

Программа конференции включает:

• пленарные заседания;
  • работу в секциях;
  • круглые столы;
  • научные дискуссии.

Регламент работы конференции: выступление на пленарном заседании – 15-20 минут, в рамках работы секций – 10 минут.

Для включения в Программу конференции и публикации докладов необходимо до 19 апреля 2021 года направить:

• заявку на участие;
  • текст статьи для опубликования в сборнике, оформленный в соответствии с требованиями.

Все материалы высылаются электронной почтой двумя прикреплёнными файлами. В имени файла, содержащем статью, указываются фамилия автора и первые 2-3 слова названия. В имени файла, содержащем заявку, указываются фамилия автора и слово «заявка». Если в течение 3 дней после отправки материалов Вы не получите подтверждение о прочтении письма, повторите, пожалуйста, отправку материалов.

По результатам работы конференции будет издан сборник научных статей и размещен в РИНЦ.

Подробнее с условиями проведения конференции вы можете ознакомиться в Информационном письме.