​22 мая Анна Георгиевна Жеравина отмечает свой знаменательный юбилей

22 мая Анна Георгиевна Жеравина отмечает свой знаменательный юбилей.

Анна Георгиевна окончила историко-филологический факультет Томского университета в 1955 г. Среди ее учителей легендарные профессора З.Я. Бояршинова, И.М. Разгон А.И. Данилов и др.

Дальнейшая ее деятельность была связана с работой на селе. Проработав 2 года учителем в селе Могочино, затем заведующей отделом культуры в селе Молчаново и вновь учителем в селе Молчаново она в 1961 г. вернулась в Томский университет для продолжения научной деятельности став аспирантом кафедры истории СССР историко-филологического факультета.

С этого времени ее жизнь связана с Томским государственным университетом. Она прошла путь от лаборанта, ассистента кафедры до профессора, заведующего кафедрой.

Ее научная и педагогическая деятельность нацелена на реализацию современных подходов к гуманитарному исследованию, ею сформирован межпоколенческий коллектив, объединенный задачами изучения различных аспектов истории русской культуры. А.Г. Жеравина является одним из ведущих специалистов в области современного сибиреведения. В сфере ее научных интересов история формирования кабинетского хозяйства в Западной Сибири, совпавшего по времени с хозяйственным освоением Алтая русскими крестьянами. Благодаря ее исследованиям на кафедре российской истории сохраняется преемственность в изучении крестьянского населения Сибири. Наряду с этим, Анна Георгиевна изучала дореволюционную периодическую печать как источник по социальной структуре дореволюционного Томска.

Коллектив кафедры российской истории и факультет исторических и политических наук поздравляет Анну Георгиевну со столь знаменательным юбилеем.
Анна Георгиевна! Ваши профессионализм, заинтересованность в высоком качестве результатов работы, широта интересов и умение видеть перспективные исследовательские направления являются достойным примером служения науке. Вы внесли существенный вклад в решение ряда спорных проблем сибирской истории и воспитали достойных учеников. Тысячи выпускников нашего факультета вошли в профессию не только благодаря Вашим лекциям и семинарам, но и Вашему примеру как исследователя и педагога – отзывчивого, доброжелательного и твердого в отстаивании научной и гражданской позиции.
Желаем Вам крепкого сибирского здоровья, оптимизма и благополучия в семье.