Проект «Наука, высшее образование и технологии в контексте конструирования моделей национального развития, безопасности и суверенитета России: исторический опыт и современность» был поддержан в рамках Государственного задания

Проект под руководством Сергея Александровича Некрылова «Наука, высшее образование и технологии в контексте конструирования моделей национального развития, безопасности и суверенитета России: исторический опыт и современность» был поддержан в рамках Государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ

Отбор научных исследований, включаемых в планы работ научно-исследовательских учреждений и организаций высшего образования, производили эксперты Академии наук. В экспертном заключении, в частности, подчеркивается, что «актуальность заявленного проекта достаточно высока, поскольку от состояния научно-технологического и образовательного потенциала любого государства зависит его положение в мире - как в сфере экономики, так и в сфере геополитики».

В проекте будет исследован процесс взаимодействия в России научно-образовательного комплекса, производственного сектора и институтов власти в контексте создания моделей национального развития и безопасности на различных исторических этапах: от XVIII в. до современности.

В состав исполнителей вошли как опытные исследователи, так и молодые ученые с разных подразделений факультета. Запланирована подготовка серии статей, участие в международных конференциях, создание интерактивной карты центров взаимодействия науки и технологии в России дореволюционного, советского и постсоветского периодов.

Сергей Александрович отмечает: «Мы намеренно пошли на расширение масштабов поставленных задач, хронологических и географических рамок исследования. Это потребует от всех членов коллектива большой и ответственной работы»