Большое Евразийское партнерство в условиях трансформации международной системы

Конференция стала заключительным мероприятием проекта «Большое Евразийское партнерство: взгляд с Востока и Запада», реализованного при поддержке российского Фонда президентских грантов в 2022-2023 гг. Конференция проходила 27-28 апреля 2023 года в г. Томск на базе Томского государственного университета в смешанном формате. Партнёром конференции стал Российский совет по международным делам. За два дня конференции её мероприятия посетили порядка 160 очных участников и еще около 40 участников в онлайн формате.

Спикерами пленарного заседания на тему «Большая Евразия в новом миропорядке» выступили главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России, директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов; директор Центра комплексных европейских и международных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член Российского совета по международным делам Василий Кашин; руководитель Центра Индоокеанского региона Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук Алексей Куприянов и профессор кафедры мировой политики Факультета исторических и политических наук Национального исследовательского Томского государственного университета Евгений Троицкий.

Большое Евразийское партнерство в условиях трансформации международной системы, изображение №2
Большое Евразийское партнерство в условиях трансформации международной системы, изображение №3
Большое Евразийское партнерство в условиях трансформации международной системы, изображение №4
Большое Евразийское партнерство в условиях трансформации международной системы, изображение №5
Большое Евразийское партнерство в условиях трансформации международной системы, изображение №6
1 из 6

Эксперты проанализировали существующие и возможные механизмы деэскалации, управления конфликтами и межгосударственного сотрудничества в Евразии; охарактеризовали интересы Китая, Индии, США и России в Большой Евразии; а также выявили направления трансформации региональных подсистем международных отношений в Евразии в условиях глобальной турбулентности.

Кроме того, на пленарном заседании был представлен итоговый вариант аналитического доклада о молодежном измерении интеграционных проектов «Методы и инструменты проведения молодежной политики в международных организациях», подготовленного в рамках сетевого исследования на базе Дипломатической академии МИД Кыргызской Республики, Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилёва и Томского государственного университета.

В ходе конференции также состоялись два круглых стола. Первый из них – «Гуманитарное измерение евразийской интеграции» – был посвящен обсуждению следующих аспектов сотрудничества в Евразии:

• Интересы и приоритеты гуманитарного сотрудничества стран-участниц ЕАЭС, стран-партнеров по евразийской интеграции и кооперации;

• Успешные кейсы образовательного, научного, молодежного взаимодействия: опыт кафедры, факультета, вуза, региона, страны;

• Новые перспективные формы взаимодействия стран ЕАЭС, СНГ, ШОС, БЕП в сферах образования, науки, поддержки молодежи.

В круглом столе в смешанном формате приняли участие представители как российских вузов и исследовательских центров (Центра геополитических исследований «Берлек-Единство», Казанского федерального университета, Новосибирского государственного университета и Томского государственного университета), так и зарубежных партнёров (Дипломатической академии МИД Кыргызской Республики, Ошского государственного университета – оба Кыргызстан; Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилёва – Казахстан; Университета имени Сунь Ятсена - Китай; Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека - Узбекистан).

Большое Евразийское партнерство в условиях трансформации международной системы, изображение №7
Большое Евразийское партнерство в условиях трансформации международной системы, изображение №8
Большое Евразийское партнерство в условиях трансформации международной системы, изображение №9
Большое Евразийское партнерство в условиях трансформации международной системы, изображение №10
1 из 4

В завершении программы состоялся круглый стол «Перспективы сотрудничества в рамках ЕАЭС: интересы стран-членов и внешнеэкономических партнеров», организованный Российским советом по международным делам совместно с ТГУ. В мероприятии приняли участие представители академических сообществ всех государств-членов ЕАЭС в лице сотрудников Белорусского государственного университета (Белоруссия), Исследовательского центра «Альтернатива» (Армения), Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилёва (Казахстан), Ошского государственного университета (Кыргызстан), Томского государственного университета (Россия).

Спикерами круглого стола также выступили директор BRICS+ Analytics, член РСМД Ярослав Дмитриевич Лисоволик и руководитель Центра экономической интеграции ИРИП ВАВТ Никита Сергеевич Пыжиков, модератором - программный менеджер Российского совета по международным делам Юлия Юрьевна Мельникова.