Студенты направления «Регионоведение России» прошли практику в Институте региональных и международных исследований РАНХиГС в Москве

Проектная практика включала в себя:
- встреча с Натальей Владимировной Комаровой, губернатором ХМАО "Практики ХМАО-Югры по формированию управленческих команд";
- Школа региональной политики и регионального управления;
- экскурсия в Координационный центр Правительства РФ;
- работа на Международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ.

Своими впечатлениями поделились руководитель проектной практики и студенты 4 курса.

Вероника Сергеевна Воробьева, руководитель бакалаврской программы "Программы развития регионов" и проектной практики:
Исследование проблем и перспектив регионального развития и трансформации российских регионов требует конструктивного взаимодействия между акторами, представляющими власть, бизнес и общество. Еще одним активным участником этого процесса должны быть профильные образовательные программы, готовящие специалистов в сфере региональной политики и управления. Именно поэтому актуальны и безусловно значимы совместные мероприятия ИГСУ РАНХиГС и ФИПН ТГУ как площадки взаимодействия между властью и экспертным сообществом, а также внутри самого этого сообщества (между студентами, преподавателями и приглашенными экспертами).
Школа региональной политики и регионального управления, организованная на базе ИГСУ РАНХиГС, предоставила возможность окунуться в проблематику научных исследований в сфере регионального анализа (Д.Ю. Землянский), а также на практике проследить реализацию таких инструментов региональной политики, как ОЭЗ, технопарки и промкластеры (С.А. Тагашова, А.И. Зайончковский). Кроме этого «путешествие по Арктике» совместно с Ф.А. Романенко, почётным полярником, позволило актуализировать знания по российской арктической зоне и геостратегическим территориям, обозначить их проблематику и потенциал к развитию.
В целом, такая аналитическая сессия послужила прекрасным ориентиром в дальнейших исследованиях и позволила выделить множество существенных параметров регионального анализа, который является базой будущего специалиста-регионоведа.

▫Сергей Потураев:
Данная практика позволила по-новому взглянуть на возможности направления «Регионоведение России», выявить сходства и различия данной программы в ТГУ и в РАНХиГС. Выражаю благодарность РАНХиГСу за организацию очень интересных и познавательных встреч с различными деятелями науки и бизнеса. В целом, поездкой остался очень доволен.

▫Диана Веккессер:
Лекции, которые для нас организовали коллеги из РАНХиГС, были интересные, четко попали в наши предметы исследований и в тему моей ВКР. Классной была лекция от губернатора ХМАО. Мне понравилась также экскурсия по кампусу университета. Выставка регионов на ВДНХ была очень яркой, я как будто побывала во всех регионах страны.

▫Никита Нагаев:
Практическая деятельность проходившая на территории Москвы и Московской области оставила только положительные впечатления. Вся деятельность была структурирована и имела под собой конкретные требования и вводные данные. Работа в РАНХиГСе дала мне очень много полезной информации, а тёплая встреча и очень заинтересованные руководители, которые нас сопровождали и помогли прочувствовать это учебное заведение в целом