Международная научная конференция «Славянский мир в условиях современных вызовов»

7 октября 2022 г. Национальный исследовательский Томский государственный университет совместно с редакциями научных журналов «Русин» и «Вестник Томского государственного университета. История» проводят VI конференцию «Славянский мир в условиях современных вызовов».

Конференция состоится в Томске на базе Томского государственного университета.

Цель конференции:
Организация междисциплинарного обсуждения современного состояния славянских этносов, их государственности и культуры в контексте глобальных исторических и социокультурных процессов.

Основные вопросы:
1. Проблемы славянской общности: история и современность.
2. Славянский мир: политические вызовы современности.
Рабочие языки конференции – русский и все славянские, английский.

Оргкомитет:
Сопредседатель – Зиновьев Василий Павлович, д.и.н., профессор кафедры российской истории Томского государственного университета.
Сопредседатель – Суляк Сергей Георгиевич, к.и.н., главный редактор научного журнала «Русин».
Отв. секретарь – Федосов Егор Андреевич, к.и.н., ассистент кафедры российской истории Томского государственного университета.

Программный оргкомитет:
Шевелев Дмитрий Николаевич, заведующий кафедрой истории древнего мира, средних веков и методологии истории Томского государственного университета.
Некрылов Сергей Александрович, заведующий кафедрой российской истории Томского государственного университета.
Аванесова Елена Григорьевна, доцент кафедры политологии Томского государственного университета.