Новая магистерская программа «Digital Past: курирование цифрового наследия»

В 2022 году в ходе реализации в университете программы развития «Приоритет 2030» проходила Лига руководителей образовательных программ, целью которой была разработка командами факультетов новых образовательных программ. Сотрудники факультета исторических и политических наук разрабатывали и представляли магистерскую программу «Digital Past: курирование цифрового наследия». В сентябре состоялась защита итоговых проектов и наша магистреская программа в числе других, получила поддержку для реализации в 2023 году.

Команда разбработчиков программы «Digital Past»: Жанна Анатольевна Рожнёва, декан ФИПН, Ольга Викторовна Зайцева, доцент кафедры антропологии и этнологии, Евгения Андреевна Осташова, доцент кафедры истории и документоведения, Кирилл Александрович Конев, заведующий отделом рукописей и книжных памятников, Анастасия Александровна Мастрюкова, преподаватель кафедры истории и документоведения.

Концепция программы связана с тем, что современное общество производит в огромных масштабах различные цифровые материалы, которые касаются всех сфер жизни общества и должны сохраняться как часть историко-культурного наследия человечества. Институты памяти (государственные и частные музеи, библиотеки, архивы) создают цифровой контент путем оцифровки своих коллекций. Создание цифровых объектов происходит и в археологии, которая на сегодняшний день является самой «оцифрованной» среди исторических наук, поскольку в последнее десятилетие активно развивались технологии цифровой фиксации археологических памятников и артефактов.

Целью новой магистерской программы является подготовка специалистов, способных осуществлять различные проекты по созданию, сохранению и репрезентации цифрового наследия.