всероссийская научная конференция «США и Европейский союз в меняющемся мире»

Всероссийская научная конференция "США и Европейский союз в меняющемся мире" состоялась 19-21 октября в Томском государственном университете.

С приветственными словами выступили Рыкун Артём Юрьевич, д-р социол. наук, проректор по международным связям и Рожнева Жанна Анатольевна, канд. ист. наук, декан факультета исторических и политических наук.

На пленарном заседании с докладами выступили:
Лукьянов Фёдор Александрович – профессор-исследователь НИУ "Высшая школа экономики", главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" (Россия, Москва) с докладом на тему «Европейский союз и Россия в постзападном мире»;

Цветкова Наталья Александровна – д-р ист. наук, заведующая кафедрой американских исследований, Санкт-Петербургский государственный университет (Россия, Санкт-Петербург) с докладом на тему «Блоковое мышление в международных отношениях: конфликтный потенциал цифровизации»

Конференция собрала участников из университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Перми, Йошкар-Олы, Новосибирска, Томска, Тюмени, Саратова, Волгограда.

Доклады были представлены на четырех секциях:
Европейский союз в поисках глобальной роли
Инструменты влияния США и ЕС в XX-XXI вв.
Политика США в условиях современных вызовов
Страны Европы между интеграцией и национальными интересами