Востребованность выпускников

Выпускники последних нескольких лет по направлению «История»
 
Выпускники-историки работают на всех уровнях областного управления, в правоохранительных органах МВД и ФСБ, становятся редакторами и корреспондентами на телевидении и в прессе, работают преподавателями ВУЗов, учителями в школах и гимназиях, а также успешно занимаются предпринимательством в сфере образования, производства и торговли.
  • Батурина А.Е. – секретарь Архивного Управления Администрации Томской области
  • Билалутдинов М.Д. – доцент томского филиала Российской Академии правосудия
  • Бурнаков В.А. – с.н.с. Института археологии, этнографии и этнологии Новосибирского Отделения Академии Наук.
  • Громова А.В. – замдекана по воспитательной работе Факультета среднепрофессионального образования ТГАСУ
  • Карпукова Д.Е. – ст. преподаватель Новосибирского государственного Аграрного университета.
  • Комова Н.Г. – с.н.с. Центра археологических исследований Государственного музея г. Ханты-Мансийск.
  • Костерев А.Г. – доцент кафедры истории и социальной работы Томского университета систем управления и радиоэлектроники, заместитель заведующего кафедрой по научной работе.
  • Соловьева П.В. (Красноперова П.В) - Сибирская Аграрная группа, бренд-менеджер.
  • Кузнецов Е.Л. – специалист по внешним связям Регионального Представительства Международной федерации Обществ Красного Креста и Красного полумесяца, Москва.
  • Михалев И.О. – главный специалист Комитета по работе с регионами РФ и странами СНГ Департамента международных и региональных связей Администрации Томской области.
  • Назарова В.Е. – главный специалист Управления по молодежи, физической культуре и спорту Администрации г. Томска
  • Новоселов С.А. – ведущий специалист администрации Усть-Абаканского поссовета.
  • Пермяков С.Г. – инженер студенческих строительных отрядов, Москва
  • Поправко И.Г. – корреспондент Телевизионного Вещательного Центра ТГУ
  • Пушкарев А.А. – директор некоммерческого партнерского Объединения «Сибирика»
  • Семенова К.А. – старший преподаватель кафедры Музеологии ТГУ
  • Соловьев П.В. – корреспондент, ведущий эфира, редактор корпоративного Интернет-сайта «Вести-Томск», ГТРК «Томск»
  • Толстова А.А. – зам. директора центра профориентации ФДП ТГУ
  • Феденкова А.С. – ассистент кафедры менеджмента Инженерно-Экономического Факультета ТПУ
  • Черная П.А. – социолог АНО «Аналитический центр Юрия Левады»

Выпускники последних лет по направлению «Документоведение и архивоведение»
 
Выпускники работают в государственных и муниципальных органах управления, в коммерческих организациях различных городов Сибири, в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Казахстане, Украине, Новой Зеландии. Они занимают должности руководителей делопроизводственных служб, офис-менеджеров, секретарей-референтов, начальников и сотрудников отделов кадров, заведующих архивами организаций, преподавателей документоведческих дисциплин и мн. др.
  • Безменова Е.Ю. – ведущий специалист по работе с обращениями граждан, Администрация Томской области
  • Васенина И. – экспедитор, Управление РЖД, Красноярский филиал
  • Василенко А.И. – специалист 2-ой категории отдела делопроизводства, Норд Империал
  • Дмитриева Е.А. – специалист контрольно-ревизионной группы, ЗАО «Сибирская аграрная группа», торговая сеть «Велс»
  • Духовская К.А. – делопроизводитель ОАО «Востокгазпром»
  • Грекова Е.Н. – главный специалист Комитета по общим вопросам Администрации г. Томска
  • Гурьянова В. – помощник директора, ООО ТД «Ронокс»
  • Загородская С.Ю. – главный специалист Образовательного центра Школьного университета
  • Ксенофонтова С. – менеджер отдела продаж, рекламное агентство «Тройка»
  • Кулешова В.И. – главный специалист Организационно-Контрольного Комитета Департамента архитектуры г. Томска
  • Новоселова Т.А. – ведущий финансист ООО "Томскбурнефтегаз"
  • Корчакова И.И. – главный специалист МУ «Архитектурно-планировочного Управления»
  • Котляров Д.С. – ведущий специалист Отдела кадров, ООО «Юргинский машзавод»
  • Мазурова Е. – юрисконсульт, специалист по кадрам, ОГУ «Томсклес»
  • Мархакшинова Е.Ю. – документовед, Бурятская национально-культурная автономия Томска, Ассоциация молодежных объединений
  • Марицкая М.Н. – помощник руководителя, секретарь, ООО «Стройинвест»
  • Мизеева М. – ассистент-администратор, ОАО «Вымпелком» (г. Кемерово)
  • Низамутдинова Е.Р. ведущий архивист, Центр документации новейшей истории
  • Орленко Е. – архивариус, ОАО «Томскэнерго».
  • Плинча И.Г. – менеджер по работе с персоналом ЗАО «НПФ «Микран»
  • Пушкина Е.С. – менеджер по работе с персоналом, ЗАО «Сибирская аграрная группа»
  • Радченко О.Г. – специалист-операционист Томского отделения Банка "ВТБ-24"
  • Сапрыкина Д.В. – главный специалист, Министерство культуры Красноярского края
  • Самошкина Л.Н. – документовед, Администрация Томской области
  • Саитова Д.Р. – секретарь ООО «Сибтерм-эксплуатаия»
  • Ушакова Т.В. – специалист по кадрам, делопроизводитель, Муниципальное лечебно-производственное учреждение, здравоохранение особого типа «Центр медицинской профилактики»
  • Шарова М.В. – инспектор по кадрам, НИИ кардиологии
  • Шупрута В.В. – делопроизводитель, ООО «ТРАНСМОСТ» (группа компании «Елан»)

Выпускники последних нескольких лет по направлениям «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение
 
Выпускники работают: в Министерстве иностранных дел России (центральный аппарат в г. Москве, посольства и консульства в разных странах мира) и других федеральных ведомствах, Министерстве иностранных дел Казахстана, российских представительствах международных неправительственных организаций, профильных департаментах администраций сибирских регионов России, ведущих предприятиях Томской области, подразделениях российских и зарубежных университетов, отвечающих за международные связи. Целый ряд выпускников открыли и успешно ведут собственный международный бизнес. Международные связи ТГУ и диплом ТГУ в области международных отношений и регионоведения также открывают широкие возможности для продолжения обучения в магистратуре и докторантуре других российских и зарубежных вузов. Наши выпускники обучаются, в частности, в Оксфордском университете (Великобритания), Монтерейском университете и Университете Сан Диего (США), Университете Лиона (Франция), Шеньянском политехническом университете (Китай), Университете Фэн Цзя и Университете Минчуань (Тайвань), Центральном европейском университете г. Будапешта (Венгрия).
  • Бредихин А.В. – сотрудник Центра трансфера технологий Фен Цзя, КНР, предприниматель (Россия-Тайвань)
  • Волков М.Н. – председатель Комитета по работе с регионами РФ и странами СНГ Департамента международных и региональных связей Администрации Томской области
  • Вторушина Н.Ю. – преподаватель английского языка, ТПУ
  • Давыдкина И.И. – специалист по учебно-методической работе, ТПУ
  • Ибрагимова Е.С. – менеджер отдела снабжения по работе с зарубежными партнерами, ЗАО «Эвалар»
  • Игумнова М.В. – администратор службы поддержки абонентов, «Томлайн», Томск
  • Изместьев А.А. – директор по международному развитию ООО «Полтек» г. Томска
  • Ионова К.А. – помощник руководителя ООО "КузбассУАзцентр"
  • Кокорев В.С. – менеджер по привлечению корпоративных клиентов, ОАО МТС
  • Кошко Н.С. – специалист отдела продаж, МТС, Томск
  • Красулина Г.А. – референт директора, Русско-немецкий центр, Томск
  • Мануйлова Е.В. – преподаватель английского языка, ТПУ и ТГУ
  • Нефедова Е.В. – консультант Комитета международного сотрудничества Департамента международных и региональных связей. Администрации Томской области
  • Пелипась М.М. – эксперт-консультант ЕвроИнфоЦентра, АНО Инновационный центр «Кольцово», Новосибирск
  • Толкацкая О.Б. – консультант Комитета международного сотрудничества Департамента международных и региональных связей Администрации Томской области
  • Фефелов М.М. – учитель китайского языка Гуманитарного лицея г. Томска
  • Хвостова М.А. - начальник отдела спорта, туризма и молодежной политики
  • Администрация Боградского района Республики Хакасия
  • Шведов Д.В. – консультант Комитета по работе с регионами РФ и странами СНГ Департамента международных и региональных связей Администрации Томской области
  • Шербина Е.И. – помощник специалист ипотечного кредитования, АКБ «Абсолют Банк», Новосибирск
 
Выдающиеся выпускники исторического факультета
  • А.А. Багаев – журналист, руководитель проекта «Экспедиции ТВ-2».
  • С.Ю. Буркин - писатель, победитель международного конкурса "Дебют-2007" для авторов моложе 25 лет.
  • Э.В. Галажинский – ректор Томского государственного университета.
  • А.Г. Караваева – директор ОГУ «Государственный архив Томской области».
  • Ю.Ф. Кирюшин – президент Алтайского государственного университета.
  • Ю.И. Коновалов – генерал-майор, начальник Управления ФСБ Российской Федерации по Томской области.
  • С.Л. Красинский – ректор Томского института бизнеса.
  • С. Лапенков – телерадиожурналист, ведущий программ радио Ретро FM, директор радиохолдинга Медиа FM.
  • Б.Г. Могильницкий - заслуженный профессор ТГУ.
  • Ю.М. Мучник – канд. ист. наук, журналист, автор и ведущая редактор «Час-Пик. Суббота» телекомпании ТВ-2, лауреат национальной, и региональной премий ТЭФИ в номинации «интервьюер».
  • В.М. Мучник – вице-президент Медиа-холдинга ТМГ по телевидению, главный редактор телекомпании ТВ-2, член Академии Российского телевидения.
  • Э.И. Черняк – директор Института искусств и культуры Томского государственного университета.
  • Р.Ю. Саитов – директор Нарымской средней школы.
  • Н.П. Салангин – депутат Думы города Томска, генеральный директор ОАО «Кондитерская фабрика Красная Звезда».
  • А.А. Стуканов – председатель Комитета международного сотрудничества РФ и странами СНГ Департамента международных и региональных связей Администрации Томской области.
  • Е.И. Сусенков – директор томского филиала Российской Академии правосудия.
  • М.В. Томилова – сотрудник Правительства России.
  • Б.П. Тренин – консультант Комитета по связям с общественностью Администрации Томской области, сопредседатель общества «Мемориал» в г. Томске; директор Томского мемориального музея истории политических репрессий «Следственная тюрьма НКВД».
  • В.Н. Уйманов – начальник управления МЧС по Томской области.
  • А.И. Широков – ректор Северо-Восточного государственного университета.
  • В.И. Шунков – член-корр. Академии наук СССР.
  • Л.Е. Эфтимович – начальник департамента по вопросам семьи и детей Томской области.