Лаборатория социально-антропологических исследований

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ (ЛСАИ ИФ НИ ТГУ)

Снимок экрана 2015-02-22 в 19.29.21.png

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ (ЛСАИ ИФ НИ ТГУ)

Снимок экрана 2015-02-22 в 19.31.01.png
Лаборатория социально-антропологических исследований ИФ ТГУ создана в рамках проекта «Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности» (грант Правительства РФ № 14.B25.31.0009). Ее создание стало закономерным результатом многолетней работы историков и этнологов Томского университета по развитию таких научных и образовательных направлений, как история, этнография, этнология, антропология, археология.

В 1962 г. в ТГУ была открыта кафедра археологии, этнографии, истории Сибири (позже преобразованная в кафедру археологии и исторического краеведения). В 1968 г. была создана Проблемная научно-исследовательская лаборатория по истории, археологии и этнографии Сибири. В разное время их сотрудниками были известные сибирские этнографы и антропологи – Г.И. Пелих, Н.В. Лукина, Э.Л. Львова, А.М. Сагалаев, В.М. Кулемзин, Н.А. Томилов, В.А. Дремов, А.А. Ким, А. В. Багашев, О.М. Рындина, И.Е. Максимова, М.В. Рыкун и другие. В исследовательскую и учебную деятельность в области этнографии/этнологии были вовлечены сотрудники и других кафедр исторического факультета.

За эти годы проведены десятки полевых исследований в Томской, Кемеровской и Тюменской областях, Якутии, Хакасии, Шории, Алтае и других регионах. Опубликованы многочисленные научные статьи и монографии. Преподаватели ИФ ТГУ, специализирующиеся в области этнологии и социальной антропологии, неоднократно привлекались в качестве экспертов к работе различных органов власти и общественных организаций. Высокий профессионализм исследовательского и преподавательского корпуса этнологов и антропологов Томского университета позволил открыть в 1999 г. второй за Уралом совет по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности – «Этнография, этнология, антропология».

В 1990-2000-е гг. наряду с продолжением этнографического изучения населения Сибири начали реализовываться научно-исследовательские проекты, связанные с широкой этнологической и социально-антропологической проблематикой. Особо значимым представляется участие в научных и прикладных исследованиях студентов. В 2005 г. была открыта Студенческая научно-исследовательская лаборатория по социальной антропологии (СНИЛСА).

Сегодня социальная антропология и этнология в Томском университете активно развиваются в тесном сотрудничестве с крупнейшими отечественными и зарубежными научными и образовательными центрами.

Научно-исследовательский проект «Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности»

Направления исследований

• Исследование идентификационных стратегий, адаптационных практик и способов конструирования идентичностей социальных, этнических и религиозных групп в городском и сельском пространстве
  • Православный ландшафт таежной Сибири
  • Проблема национальной идентичности в общественной мысли России второй половины ХIХ в.
  • Исследование формирования (конструирования) сибирской идентичности (вторая половина XIX – начало XX в., конец XX – начало XXI в.)
  • Корпоративная идентичность отечественных вузовских преподавателей в конце XIX – начале XXI в.
  • Особенности формирования и эволюции европейской идентичности в контексте европейской интеграции
  • Формирование идентичностей различного уровня в России (Сибири) и государствах Восточной Азии (Китай, Южная Корея, Япония)
  • Роль археологического наследия в формировании и трансформации региональных и этнических идентичностей на территории Сибири