Кафедра политологии

10. Шпагин Сергей Александрович, к.ист.н., доцент кафедры политологии
  11. Юсубов Эльман Сулейманович, к.юридич.н., доцент кафедры политологии
О кафедре:
В июне 1992 г. решением Ученого Совета Томского госуниверситета была создана кафедра политологии и принято решение о подготовке в ТГУ специалистов-политологов. На тот момент это была третья в России после МГУ им. М.В. Ломоносова и СПбГУ площадка по подготовке политологов.

В 2010 г. открыта магистратура и ведется подготовка по программе «Политическая коммуникативистика».

С 2010 г. ведется подготовка кадров высшей квалификации по специальностям 23.00.02 – политические институты, процессы и технологии и 23.00.03 – политическая культура и идеологии.

Два журнала, где могут публиковаться аспиранты,  «Вестник Томского государственного университета» и «Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология» входят в Перечень ВАК РФ и индексируются в наукометрической базе Web of Science.
Научно-образовательная, грантовая деятельность ведется через НОЦ – «Институт политических исследований», включающий и «Студенческую лабораторию исследований проблем парламентаризма» и НОЦ «Социально-политические исследования технологий», а также через Дирекцию по направлению «Социо-гуманитарные  технологии» Центра развития науки, технологий и образования в области обороны и обеспечения безопасности государства при Национальном исследовательском Томском государственном университете.
Выпускники кафедры работают в Администрации Президента РФ, Аппаратах Государственной Думы и Совета Федерации, представительных и исполнительных органах региональных и местных властей, силовых структурах, политических партиях, крупных компаниях, включая Газпром, Росатом, в информационно-аналитических агентствах, СМИ.

Практическая составляющая связана с привлечением в качестве совместителей заместителей Губернатора, депутатов Государственной Думы РФ, сенаторов, председателя Избирательной комиссии Томской области. В немалой степени это способствует и прохождению производственной практики и трудоустройству выпускников.

У кафедры тесные связи с коллегами из Франции, Германии, Польши, Белоруссии, Казахстана, ведущими научными школами политологии МГУ, СПбГУ, МГИМО (У). Именно на этих площадках проходят стажировку студенты или продолжают учебу выпускники, с учеными данных вузов на протяжении двух десятков лет ведется совместная научная работа. Академическая известность в профессиональных ассоциациях политологов, по работам в ведущих политологических журналах страны, учебникам и монографиям, репутация по качеству подготовки выпускников позволили в 2017 году декану Факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Андрею Шутову сделать заявление, что в Томском государственном университете сложилась и действует мощная школа политологии.