Итоги конференции «Славянский мир в условиях современных вызовов»

В Томском университете 8-10 октября состоялась всероссийская научная конференция с международным участием «Славянский мир в условиях современных вызовов», организованная Гуманитарными факультетами ТГУ (исторический, филологический, философский) и редакцией международного исторического журнала «Русин». Участники конференции обсуждали актуальные вопросы истории, культуры, политического устройства современного славянского сообщества, разделенного на 12 государств и множество диаспор, и объединенного только по языковому принципу. Особое внимание было уделено истории русинов - западной ветви русского народа, попавшего в состав Австро-Венгрии в XVIII в., но сохранившего свою национальную идентичность в окружении других народов Украины, Румынии, Молдовы, Венгрии, Словакии, Хорватии и Сербии.

Конференция началась с телемоста между Томским и Алтайским университетами, в котором параллельно  с конференцией в Томске проводились 10-е научные чтения, посвященные памяти профессора Томского и Алтайского университетов Александра Павловича Бородавкина. Томские историки С.Ф. Фоминых, Э.И. Черняк, В.П. Зиновьев приветствовали алтайских коллег и поделились воспоминаниями о своем учителе.

Конференцию открыл проректор  по научной работе ТГУ профессор И. В, Ивонин. В пленарных докладах историков Зиновьева В.П. и Троицкого Е.Ф., Нам И.В. и Наумовой Н.И., филологов Э.М. Жиляковой, Д.А. Катунина, политологов А.И. Щеринина и Н.Г. Щербининой была раскрыта сложная палитра отношений в современном славянском мире. Главный редактор журнала «Русин» Сергей Георгиевич Суляк представил участникам конференции последний  3-й номер журнала «Русин» за 2015 г., проект Библиотеки журнала и доклад об идентичности русинов. На секциях «Славянские языки в современном социокультурном контексте», «Проблемы славянской общности: история и современность», «Славянский мир: политические вызовы современности», «Литература и процессы национального строительства в славянском мире» рассматривались частные вопросы истории, политики, языка и культуры славянских стран.

Председатель конференции В.П. Зиновьев,
Секретарь конференции И.В. Тубалова