Отчёт о стажировке Е.Ю. Кошелевой в Голдсмитсе, университете Лондона

20190415_121229.jpgС 20 января по 15 апреля 2019 г. доцент кафедры антропологии и этнологии ФИПН, магистрант АМП «Миграционные исследования» Елена Юрьевна Кошелева проходила стажировку на факультетах психологии и антропологии в Голдсмитс, университет Лондона. Стажировка была организована благодаря гранту программы академической мобильности Erasmus+, который совместно выиграли ТГУ и Голдсмитс, Университет Лондона в 2018 г. (http://www.tsu.ru/news/grant-erasmus-pozvolit-studentam-i-aspirantam-pora/). Руководителем стажировки от принимающей организации была Юлия Ковас (профессор генетики и психологии, директор InLab, факультет психологии).

Целью стажировки Елены Кошелевой была подготовка магистерской диссертации «Обучающиеся из зарубежных стран в томских вузах: стратегии и практики адаптации», для чего она анализировала эффективные практики работы Голдсмитс в сфере международного образования, работала в библиотеках Голдсмитс и Дома Сената, Университет Лондона, в Британской библиотеке. Елена также посещала лекционные и семинарские занятия (всего около 80 аудиторных часов) по общей психологии и психологии развития, социальной антропологии, антропологии прав, академическому английскому, информационно-коммуникационным технологиям (курс по работе в Python). Она активно участвовала в обмене опытом (знаниями и навыками), работая с членами Лаборатории InLab, другими студентами и сотрудниками Голдсмитс. Также Елена прочитала краткосрочный курс по русскому языку как иностранному для студентов, которые приедут в ТГУ по программе Erasmus+ летом/осенью 2019 г.

Результатом стажировки станут написание статей в рецензируемых зарубежных изданиях, подготовка одной из глав магистерской диссертации. Кроме того, новые знания и навыки будут использованы при модернизации учебных курсов «Иностранный язык» и «Academic Writing», которые Елена Кошелева преподает бакалаврам-антропологам ФИПН.

20190410_153015.jpg