О народных играх играючи: в ТГУ прошел практикум «По-сибирски»

27 ноября в Томском государственном университете начался этнокультурный практикум «По-сибирски». На нем рассматривается феномен традиционных молодежных игр с научной, социальной и музыкальной точек зрения. Мероприятие продлится еще два дня – сегодня и в пятницу. Гостями и участники практикума стали ученые, музыканты, игропрактики, и к ним могут присоединиться все, кто интересуется этнической и национальной культурой народов Сибири.

Открытие этнокультурного практикума в Музее археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского собрало всех участников, и там же «родился» символ фестиваля – глиняный персонаж, который получил имя «Якльч». На тулуп, в который он одет, каждый участник прикрепил собственноручно сделанную пуговицу – тоже из глины. После того, как «Якльч» пройдет процесс обжига, будет решаться, где именно поселится этот новый обитатель университета.

Что касается событий практикума, их можно объединить в семь направлений, каждое представляет свой подход к изучению игры. Так, на площадке «Игра как наука» эксперты и гости анализируют народные молодежные игры, извлекая из них их игровой механизм, «скелет». На площадке «Этнографический конструктор» участники на основе этих механизмов создают новые игры – настольные, ролевые, детские. После этого участники и гости практикума могут поиграть во вновь созданные игры. Игра как технология была рассмотрена на экспертном семинаре, где поговорили об актуализации народной игровой культуры в современной молодежной среде.

На семинаре наиболее активными оказались студенты ФЖ. Они не просто обсуждали тему, но и предложили конкретные действия по популяризации и развитию ее информационного сопровождения. При этом ребята учли и возрастную специфику, и особенности коммуникаций современной молодежи. Вообще, отклик на фестиваль очень живой и массовый. На вечернем интенсиве в ЦК ТГУ иностранных студентов было в несколько раз больше, чем могло вместить помещение. И остановиться в рамках отведенного времени они тоже не смогли, – поделился итогами первого дня фестиваля начальник управления социальной и молодежной политики ТГУ Алексей Владимирович Васильев.

28 ноября на территории ТГУ работал ряд интерактивных площадкок, где участники и гости имели возможность поиграть в игры, популярные у молодежи на рубеже XIXXX вв.

Мы видим, что у молодых людей есть интерес к такому наследию. Ведь тема игры достаточно универсальна, можно вспомнить классика, что вся наша жизнь – игра, – отмечает Алексей Васильев. – Игровые механики сегодня более чем активно применяются. Особенно это развито, конечно в цифровом пространстве, в интернете. Но у молодежи, в частности, есть огромный запрос на живое общение, в том числе тактильное. Такие возможности традиционная народная культура наилучшим образом предоставляет.

Одним из самых необычных мероприятий фестиваля стал «Театр живой истории». Заранее выбранные участники выступили героями ролевой игры по мотивам истории строительства Транссибирской магистрали. Организаторы события позаботились не только о легенде и ролях, но и о соответствующем антураже – для каждого участника была подготовлена одежда, восстановленная по этнографическим образцам соответствующей эпохи.

Готовясь к фестивалю, мы работали с этнографически точной информацией: опирались на источники, на экспедиционные материалы, – подчеркивает Алексей Васильев. – Очень плотно взаимодействуем с факультетом исторических и политических наук. Профессор Вячеслав Вениаминович Шевцов на открытии этнопрактикума выступил с установочным докладом об играх, которые бытовали на территории Сибири. Сегодня в гейм-дизайнерской мастерской он также будет рассказывать об этом, уже более развернуто.

Завершится этнокультурный практикум «По-сибирски» концертом в необычном формате «Антисцена» 29 ноября с 18:00 до 20:00 в Центре культуры ТГУ. В пространстве, не разделенном на сцену и зрительный зал, выступят Хоровая капелла университета, фолк-фьюжн проект «Русские сны», этнографические коллективы из Москвы, Новосибирска, Омска, Красноярска и Алтайского края. Вход на этот концерт и еще ряд событий будет свободным.

Игра 1.jpg

Подробности можно узнать, скачав программу фестиваля.

Этнокультурный практикум «По-сибирски» проводится в рамках реализации социального проекта «Патриотический семестр», победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2019 году Федерального агентства Росмолодежь. Организаторы события: Ресурсный молодежный центр ФА Росмолодежь, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Арт-проект «Васильев вечер».

Источник: http://www.tsu.ru/news/uznat-o-narodnykh-igrakh-igrayuchi-tgu-provodit-pr/