Исследования и апробации в области цифровых архивов проводят сотрудники ФИПН и ГАТО

С 2019 года преподаватели ФИПН ТГУ Ж.А. Рожнёва, Е.А. Осташова, Г.Н. Алишина совместно со специалистом Государственного архива Томской области Т.В. Шульгой проводят исследование, направленное на изучение того, как изменяются персональное информационное наследие преподавателей и ученых и практики его формирования и сохранения под влиянием информационно-коммуникационных технологий. Исследование было поддержано Российским фондом фундаментальных исследований (грант РФФИ No 19-011-00827 «Персональные цифровые архивы представителей академического сообщества»).

6 ноября 2019 года в РГГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Управление документами в цифровой экономике: проблемы взаимодействия». Участники конференции обсудили как практические проблемы, которые приходится решать специалистам в области управления документами и архивного дела на современном этапе, так и вопросы методологии, нормативного регулирования, а также подготовки документоведческих кадров. Большой интерес вызвали доклады ведущего эксперта по управлению документацией компании «Электронные офисные системы» Н.А. Храмцовской «Злоупотребления с электронными подписями: Дыра в заборе или отсутствие забора?», руководителя корпоративного учебного центра компании «Такском» «Профессиональный стандарт специалиста по цифровой трансформации в системе подготовки кадров для цифровой экономики», младшего  научного  сотрудника отдела документоведения БелНИИДАД Д.И. Варнашова «Перспективы комплектования государственных архивов документированной информацией социальных сетей, Республика Беларусь». Доклад Е.А. Осташовой и Ж.А. Рожнёвой «Персональные цифровые архивы: сохранить нельзя уничтожить» также получил высокую оценку участников конференции и вызвал оживленную дискуссию.

Еще один профессиональный форум – XXVI Международная научно-практическая конференция «Документация в информационном обществе: делопроизводство и архивное дело в условиях цифровой трансформации» –  прошел 7–8 ноября 2019 года во Всероссийском научно-исследовательском институте документоведения и архивного дела (ВНИИДАД). Он собрал ведущих ученых в области документоведения и специалистов-практиков. Заместитель директора по основной деятельности ГАТО Т.В. Шульга представила на конференции доклад «Комплектование фондов государственных архивов документами личного происхождения в цифровую эпоху: проблемы и перспективы», в котором обсуждались существующие проблемы, связанные с обеспечением сохранности электронных документов, входящих в личные фонды.