Умер профессор Сергей Федорович Фоминых

С прискорбием сообщаем, что 31 декабря 2019 г. после трудной борьбы с тяжелой болезнью на 80-ом году жизни скончался Фоминых Сергей Федорович - выдающийся томский историк, доктор исторических наук, профессор, почетный работник высшего образования РФ, заслуженный профессор Томского государственного университета.

Сергей Федорович родился 25 августа 1940 в поселке Висим Висимского района Свердловской области и проделал большой путь как ученый и выдающийся общественный деятель.

Сергей Федорович был известен своими трудами, посвященными истории Томска, Томской области, а также высшего образования в Сибири. Более 25 лет он возглавлял кафедру современной отечественной истории ИФ ТГУ. Являясь основателем томской научной школы по истории высшего образования Сибири, он подготовил 6 докторов и 26 кандидатов исторических наук. Он выступил инициатором основания и вплоть до последних дней жизни был научным руководителем музея «Истории Томского государственного университета».

Под его непосредственным руководством был написан 6-ти томный словарь «Профессора Томского университета», он являлся автором и членом редакционной коллегии «Энциклопедии Томска от А до Я», «Энциклопедии Томской области» в 2-х томах.

Его отличала активная гражданская позиция, он принимал участие в жизни Томска и Томской области, так он был руководителем группы, которая занималась установлением точной даты основания города Томска. На протяжении многих лет Сергей Федорович Фоминых вел большую работу по увековечиванию памяти сотрудников, преподавателей и студентов Томского государственного университета, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны. В течение более четверти века он готовил исторические записки на запросы общественных организаций, администрации города Томска и Томской области, а также министерств и ведомств РФ. Являлся активным членом Профессорского собрания Томской области.

За свои заслуги перед государством и регионом Сергей Федорович был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2005), благодарностью Президента Российской Федерации (2014), юбилейной медалью «400 лет городу Томску» (2004), знаком отличия Томской области «За заслуги в сфере образования» I степени (2014), юбилейной медалью «70 лет Томской области» (2015), юбилейной медалью «75 лет Томской области» (2019) и другими наградами.

Подробнее с его биографией можно ознакомиться здесь.