Международная научная конференция «Социально-экономическое развитие России во второй половине ХХ века»

14-16 октября 2020 г. состоится

На конференции предполагается сосредоточиться на процессах, происходящих в России, однако тренды развития Советского Союза 1950-х – 1991 г. также могут получить свое отражение в обсуждении проблем, вынесенных на конференцию. Период, избранный для анализа, довольно неоднороден и включает в себя как «советскую», так и «постсоветскую» часть истории нашей страны. Такой подход будет способствовать пониманию генезиса и динамики процессов, произошедших в России во второй половине ХХ века.

На конференции предполагается рассмотреть следующие проблемы:

• динамика социально-экономического развития России во второй половине ХХ века;
  • подходы к изучению социально-экономического развития России, трактовки (строй, уклады, институты и др.), историография проблем;
  • накопление в экономике, теневая экономика, инфляция и другие процессы;
  • устройство социально-экономической жизни, индустриальная и аграрная сферы;
  • экономические интересы и идеология; практики лоббирования;
  • социальное развитие общества;
  • влияние социально-экономического устройства на материальное положение, быт, культуру и т.д.

Конференция будет проводиться в Вологодском государственном университете (Вологодская область, г. Вологда, просп. Победы, 37). Оплата командировочных расходов – за счет направляющей стороны. По материалам конференции планируется издание сборника статей (РИНЦ). Просим заявки направлять до 1 июня 2020 г. по адресу kafohist@vogu35.ru Контактный телефон: 8 (8172)72-52-70