Научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные вопросы этнологии и антропологии»

17–20 ноября 2020 г. в Институте этнологии и антропологии РАН состоится ежегодная научно-практическая конференция молодых ученых (КМУ) «Актуальные вопросы этнологии и антропологии».

Для дискуссий и докладов предлагаются следующие секции (описание секций см. ниже):

• Антропологические парадигмы XIX столетия
  • Антропология инфраструктуры
  • "Деревенское" в городском и "городское" в деревенском: незримые границы двух миров
  • Медицинская антропология и глобальные вызовы
  • «Отвергнутое знание»: магия как предмет изучения антропологии
  • Память и антропология: от локальных практик до глобальных вызовов
  • Социальные исследования организаций
  • Формирование и развитие человеческого потенциала в развивающихся странах: антропологическая перспектива
  • Цифровая антропология и изучение виртуальных сообществ
  • Этология человека, психология и антропология: методы исследований и границы дисциплин
  • Этнополитические и этноконфессиональные процессы в России и мире
  • Языковые ситуации и языковое планирование: региональный, общероссийский и мировой опыт

По итогам работы научной конференции предполагается издание сборника статей очных участников конференции, индексируемого в РИНЦ. К участию приглашаются молодые, не старше 40 лет, ученые и специалисты в области этнологии/социокультурной антропологии, биологической антропологии, истории, социологии, политологии.

Обращаем ваше внимание, что для подачи заявки необходимо заполнить специальную Анкету участника (заполнить е можно перейдя по ссылке). Заполненная заявка должна быть выслана в срок до 20 сентября 2020 г. на адрес модератора выбранной вами секции (см. ниже в описании секций), а также на общий адрес конференции kmu.iea.ras@gmail.com.

Расходы на проезд и проживание осуществляются за счет направляющей стороны. Обращаем ваше внимание, что из-за возможных трудностей, вызванных пандемией Covid-19, ИЭА РАН оставляет за собой право провести конференцию в онлайн-формате. Об этом мы обязательно сообщим всем участникам.

Контактная информация: адрес: 119334, г. Москва, Ленинский проспект, д. 32а, Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН. Координаторы КМУ-2020: Орешин Сергей (8-962-979-55-14), Серин Павел (8-926-338-35-52). Email для связи: kmu.iea.ras@gmail.com