Историки помогли с заявкой о присвоении Томску звания «Город трудовой доблести»

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение о присвоении звания «Города трудовой доблести» 20 городам России, в том числе Томску. Соответствующие документы будут подписаны в ближайшее время. В подготовке заявки и исторической записки для присуждения городу Томску этого высокого звания приняли активное участие преподаватели и сотрудники факультета исторических и политических наук ТГУ.

В рабочую группу от Томского университета вошли: заведующий кафедрой российской истории, профессор, д.и.н. С.А. Некрылов, ассистент кафедры российской истории, к.и.н. И.А. Дунбинский, ассистент кафедры российской истории, к.и.н. В.В. Расколец и аспирант ТГУ А.О. Степнов. Подготовленная заявка, пройдя экспертизу ученых РАН и получив высокие оценки, вышла в финал конкурса, где Томск стал одним из 20 претендентов на звание «Город трудовой доблести».

Напомним, что томичи могли принять участие в сборе подписей в поддержку присвоения звания на избирательных участках с 25 июня по 1 июля. В день голосования подписи за присвоение городу звания «Город трудовой доблести» оставили более 145,3 тысяч горожан.

Звание «Город трудовой доблести» может быть присвоено городу, жители которого внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Это звание в 2020 году получили Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Самара, Пермь, Нижний Тагил, Саратов, Омск, Казань, Новосибирск, Ярославль, Магнитогорск, Ижевск, Уфа, Томск, Ульяновск, Иваново, Новокузнецк, Иркутск и Боровичи.

Как следует из закона «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести», опубликованном на сайте президента РФ, в городе, удостоенном звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом соответствующего президентского указа, а также три раза в год проводятся праздничные салюты: в День города, 1 и 9 мая.