На факультете объявлен конкурс студентов, магистрантов и аспирантов на соискание уникальной научной стипендии им. В.С. Гурьева

Факультет исторических и политических наук проводит стипендиальный конкурс для студентов, магистрантов и аспирантов, по результатам которого победители будут назначены на стипендию имени доцента кафедры истории древнего мира, средних веков и методологии истории, к.и.н. Вадима Сергеевича Гурьева в течение следующего за присуждением учебного года.

Спонсор Конкурса: Борис Степанович Тритенко, выпускник кафедры истории древнего мира, средних веков и методологии истории, ученик В.С. Гурьева.
,
Участники Конкурса: Конкурс является открытым для студентов, магистрантов и аспирантов факультета исторических и политических наук, обучающихся по направлениям подготовки 46.03.01 История (бакалавриат), 46.04.01 История (магистратура) и 46.06.01 Исторические науки и археология (аспирантура) ТГУ. В Конкурсе имеют право принимать участие студенты III и IV курсов бакалавриата, I и II года обучения магистратуры, I, II и III года аспирантуры, ведущие научные исследования, чьи заявки отвечают критериям, указанным.

Размер стипендии: до 5 тысяч рублей в месяц для студентов 3 и 4 курсов бакалавриата, до 6 тысяч рублей для студентов 1 и 2 курсов магистратуры, до 7 тысяч рублей для аспирантов. Всего по каждой номинации может учреждаться до 3-х стипендий, в зависимости от размера стипендиального фонда.

Сроки проведения Конкурса: организаторы проводят Конкурс для бакалавров, магистров и аспирантов в период с 1 сентября по 10 октября включительно. Заявки на участие в Конкурсе принимаются в период с 1 по 20 сентября включительно. Обязательным условием участия в конкурсе является подача заявки и ее защита, которая проходит в период с 21 по 30 сентября. Решение о результатах Конкурса, являющееся окончательным для Конкурса, принимается Организаторами Конкурса до 10 октября. Решение о результатах Конкурса публикуется на сайте факультета исторических и политических наук.

Правила подачи заявки на участие в Конкурсе:
  • Участник должен заполнить соответствующую форму заявки, размещенную на сайте факультета исторических и политических наук. Скачать ее можно тут.
  • Заявки, оформленные или присланные Организаторам не в соответствии с Правилами Конкурса, не будут рассматриваться.
  • Квалификационным требованием Конкурса является высокий показатель академической успеваемости: оценки «хорошо», «хорошо» и «отлично» за последние две сессии. Для магистрантов и аспирантов 1 года обучения оценки «хорошо», «хорошо» и «отлично» в приложении к диплому о предыдущем образовании.
  • Основными критериями экспертизы заявок, допущенных на Конкурс, являются:
  1. исследования в рамках сферы научных интересов В.С.Гурьева: социокультурные практики в истории (включая любые аспекты изучения прошлого во взаимодействии с культурой); символические и культурные репрезентации в изучении прошлого; историография и историософия как предмет научного исследования; теорико-методологические основы исторического исследования; новаторские и экспериментальные формы исторического исследования; феномен Серебряного века в историко-культурной традиции; рецепция наследия Античности в историографии,
  2. уровень научной работы Участника Конкурса (результаты, перспективы, степень личной заинтересованности, актуальность научной проблемы),
  3. профессиональные качества Участника Конкурса (грамотный русский язык, владение профессиональной терминологией, владение иностранными языками, использование при написании работы источников и литературы на иностранных языках, способность тезисно излагать аспекты своей научной деятельности, формулировать промежуточные выводы и планировать перспективы исследования),
  4. формальная профессиональная активность Участника Конкурса (наличие научных публикаций, связанных с исследуемой проблемой, участие в профильных научных конференциях в качестве докладчика, наличие научных проектов, связанных с исследуемой темой),
  5. к заявке прикладывается работа по теме (научная статья или курсовая работа), которая в наибольшей степени ее презентует.

Экспертиза заявок проводится конкурсной комиссией, избранной советом факультета исторических и политических наук и утвержденной ректором ТГУ. Решение Конкурсной комиссии не может быть оспорено Участником Конкурса. Подробнее с положением о стипендии можно ознакомиться тут.

Заявку высылать ответсвенной за проведение конкурса доценту кафедры истории древнего мира, средних веков и методологии истории, к.и.н. Жанне Анатольевне Гумеровой на почту janet80@inbox.ru