Сегодня на факультете начала свою работу Всероссийская научная конференция «Сибирский регион РФ и Израиль: история, культура, перспективы сотрудничества»

В связи с эпидемиологической обстановкой, конференция будет проходить в онлайн-формате, на платформе Zoom. Для того, чтобы попасть на заседание конференции в качестве зрителя, просим заполнить следующую google-форму (идентификатор и пароль конференции будут разосланы за час до начала работы конференции).

21 — 22 октября 2020 года на базе Томского Государственного Университета при поддержке Genesis Philanthropy Group начнет свою работу всероссийская научная конференция «Сибирский регион РФ и Израиль: история, культура, перспективы сотрудничества»

Программа конференции:

21 октября 14:00 — 17:30. Пленарное заседание, открытие конференции:
Пленарные доклады:
  • «Взаимодействие с инновационной экосистемой Израиля», Игорь Юрьевич Сидоров, директор по инвестициям «ЭФКО Инновации»;
  • «Научно-технологическое сотрудничество Израиля и КНР в 2010-е гг.: что дает изучение израильского опыта для Томской области?»Савелий Вольфович Вольфсон, Томский государственный университет;
  • «(Другая) Русская Палестина: русские паломники и еврейские переселенцы в XIX-XXI вв.»Михаил Сергеевич Шаповалов, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского;
  • «К вопросу о формировании израильской идентичности: «дело Эйхмана» 1960 г. и Шестидневная война 1967 г.»Владимир Петрович Румянцев, Томский государственный университет.

22 октября 10:00 — 12:00. I сессия секции «Академическая иудаика, израилеведение и история еврейской общины в Сибири»

Руководители конференции: д.и.н., профессор Румянцев Владимир Петрович, д.и.н., профессор Нам Ирина Владимировна;

• Сулимов Вадим Сергеевич (Тюменский государственный университет): К вопросу об открытии еврейских школ в Тобольске конца XIX - начала ХХ веков.
  • Сулимов Вадим Сергеевич (Тюменский государственный университет), Гончаров Юрий Михайлович (Алтайский государственный университет): Обучение евреев Западной Сибири в годы Первой мировой войны.
  • Берман Елена Александровна (Иркутский национальный исследовательский технический университет): Погребальное братство и еврейские кладбища как этнокультурная составляющая жизни еврейской общины г. Иркутска (середина XIX – вторая половина XX веков).
  • Валитов Александр Александрович (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского): Отношение к еврейским святым местам Палестины православных паломников XIX-XX вв.

22 октября 12:00 — 14:00. II сессия секции «Академическая иудаика, израилеведение и история еврейской общины в Сибири»
  • Иванов Александр Александрович (Иркутский государственный университет), Курас Софья Леонидовна (Иркутский государственный университет), Курас Татьяна Леонидовна (Иркутский государственный университет): Место и роль политических ссыльных евреев в общественной жизни Иркутска конца XIX – начала ХХ века.
  • Орехова Наталья Алексеевна (Красноярский краевой краеведческий музей): Расселение представителей секты иудействующих (субботников) в Енисейской губернии, их взаимодействие с властями и местными евреями.
  • Герасимова Виктория Александровна (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского): Еврейские секции Сибири в начале 1920-х: борьба за выживание.
  • Мурастова Ксения Александровна (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского): Паломничество на Святую землю: от Израиля к Сибирским Иерусалимам (на материалах интервью с епархиальными службами).

22 октября 14:30 — 17:00. III сессия секции «Академическая иудаика, израилеведение и история еврейской общины в Сибири»
  • Жадовец Наталья Владимировна (Томский государственный университет): Русскоговорящие репатрианты в Израиле в 2010-х гг.: что изменилось?
  • Нам Ирина Владимировна (Томский государственный университет), Наумова Наталья Ивановна (Томский государственный университет): Конструирование этничности в социальных практиках еврейских организаций Сибири в условиях революции и гражданской войны (1917 — начало 1920 г.).
  • Курас Леонид Владимирович (Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (г. Улан-Удэ)), Кальмина Лилия Владимировна (Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (г. Улан-Удэ)): «План Фугу»: решение «еврейского вопроса» в Маньчжоу-Го.
  • Генина Елена Сергеевна (Кемеровский государственный университет): Сибирские страницы биографии историка-«космополита» И. П. Шмидта.
  • Гончаров Юрий Михайлович (Алтайский государственный университет), Шайдуров Владимир Николаевич (Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина): Евреи Самарской губернии и губерний Западной Сибири второй половины XIX – начала XX в.: компаративный анализ адаптационных практик общин «вне черты».
  • Григорян Элиза Рудиковна (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского): Лирический герой - еврей и Иерусалим: паломничество как возвращение домой.
  • Хазанов Олег Владимирович (Томский государственный университет): Ортодоксия перед вызовом времени: в каком направлении должен быть реформирован иудаизм
  • Хакимов Азизджон Шухратович (Томский государственный университет): Тема Холокоста в периодике Исламской Республики Иран в 2013-2018 гг.

17:00 – Закрытие конференции, заключительное пленарное заседание.