Профессор ФИПН С.А. Некрылов стал лауреатом премии ТГУ «Человек года»

В 2020 году исполнилось 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне, большую роль в которой сыграли труженики тыла в различных городах Советского Союза. Отметим, что война, которую вели государства, в той или иной степени отразилась на каждом городе страны. Среди прочих особую роль сыграл Томск, который в первую очередь направил не только промышленные силы, но и научные ресурсы на помощь фронту. Так, только за период Великой Отечественной войны 14 томских ученых стали лауреатами Сталинской премии за научные разработки.

В преддверии 75-летия Победы Правительство Российской Федерации внесло законопроект «Об учреждении звания Город трудовой доблести». В этой связи администрация города Томска начала работу по сбору документов и фактов, подтверждающих высокий вклад Томска в Победу в Великой Отечественной войне. В итоге благодаря усилиям администрации, ученых и музеев города, Томск был удостоен почетного звания «Город трудовой доблести».

31 декабря 2020 года на Ученом совете Томского государственного университета были подведены итоги конкурса на соискание премии Томского государственного университета «Человек года». Ее лауреатом по итогам 2020 года стал профессор Сергей Александрович Некрылов. Премия вручена за исторические исследования, послужившие основой для присвоения городу Томску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» в год 75-годовщины Великой Победы.

Также были объявлены имена Лауреатов премии Томского государственного университета за высокие достижения в науке, образовании, в создании электронных образовательных ресурсов, в создании электронных научных ресурсов, в области литературы и искусства.

7nJEGYzJGLo_0.jpgnOlzJJAH378.jpg