Отцу-основателю направления Международных отношений ФИПН ТГУ Савелию Вольфовичу Вольфсону - 90 лет!

В 1950 году поступил на историко-филологический факультет Томского государственного университета. В 1955-1958 гг. – учитель истории в школах г. Новосибирска, в 1958-1962 гг. – ассистент кафедры истории Новосибирского педагогического института, с 1966 г. – ассистент, с 1968 г. – доцент кафедры новой и новейшей истории (с 1993 г. кафедра новой, новейшей истории и международных отношений) Томского государственного университета.

В 1969 г. Вольфсон С. В. явился инициатором создания в ТГУ группы по изучению международного молодежного движения, в дальнейшем основная проблематика исследований получила статус «Центра международных исследований и новейшей истории», в настоящее время – «международные отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе: методология и теория исторического знания»В начале 1990-х г.  являлись специалистами по международным отношениям была выдвинута инициатива по созданию научно-образовательного центра данного типа в Томском государственном университете. Вскоре идея, поддержанная ректоратом, реализовалась открытием в ТГУ специальности «Международные отношения» и созданием соответствующей кафедры.

Факультет исторических и политических наук искренне поздравляет Савелия Волфовича с юбилеем и желает ему дальнейшего долголетия!!