Журнал "История и современное мировоззрение" под руководством Е.В. Хахалкиной вошел в Перечень ВАК.

С 05 апреля журнал "История и современное мировоззрение", главным редактором которого является и.о. заведующей кафедры новой и новейшей истории и международных отношений, д.и.н. Е.В. Хахалкина, вошел в Перечень ВАК. (https://vak.minobrnauki.gov.ru/uploader/loader?type=1..)

Журнал адресован историкам, политологам и всем, интересующимся прошлым, настоящим и будущем России и зарубежных государств. Цель журнала – публикация оригинальных научных результатов по проблемам формирования теорий истории, интерпретации исторических фактов, новым подходам к историческому источнику, анализу прошлого и настоящего, прогнозам будущего. Прошлое одно, а истории – истины, объясняющие  прошлое, -  разные. История многоконцептуальна. Только в диалоге представителей разных дисциплин и специализаций возможно выработать толерантный взгляд на сложные неоднозначные страницы истории и ее политической составляющей.

Публиковаться в журнале можно по следующим научным специальностям:
07.00.02 – Отечественная история (исторические науки),

07.00.03 – Всеобщая история (соответствующего периода) (исторические науки),
07.00.06 – Археология (исторические науки),
07.00.07 – Этнография, этнология и антропология (исторические науки),
07.00.09 – Историография, источниковедение и методы исторического исследования (исторические науки),
07.00.10 – История науки и техники (исторические науки)
07.00.15 – История международных отношений и внешней политики (исторические науки),
23.00.05 – Политическая регионалистика. Этнополитика (социологические науки)

Журнал выпускается при участии:
  • Института истории и археологии УрО РАН;
  • Уральского университета – Уральского института экономики, управления и права;