Международная научная конференция "Гендерный фактор в международных отношениях"

18-19 октября 2021 г.
в Уральском федеральном университете (УрФУ) состоится
Международная научная конференция "Гендерный фактор в международных отношениях".

На ней будут рассмотрены роль женщин в современной геополитике, их участие в разрешении военных конфликтов и создании эффективной системы коллективной безопасности.

Организаторы конференции: Уральский гуманитарный институт УрФУ, департамент международных отношений, кафедра теории и истории международных отношений, Ресурсный центр программы ТЕМПУС по человеческой безопасности, УРО АЕВИС, Свердловское региональное отделение РАПН, Филиал в Российской Федерации Фонда Розы Люксембург, Шведское Агентство по радиационной безопасности.

Планируется участие представителей: России, Германии, США, Швеции, Франции, Италии, Австрии, Чехии, Венгрии, Великобритании, Китая, Казахстана, Таджикистана, Афганистана, Бразилии.

Рабочие языки конференции – русский и английский. Статьи к публикации принимаются на русском и английском языках.

Темы работы и проблематика конференции:

• Современные научные подходы к вопросам безопасности и функционирования системы международных отношений существенно расширили исследовательское поле.
  • Роль коронавируса в изменении картины мира, политических процессов и их восприятия.
  • Гендерный подход, как неотъемлемая часть проблематики ядерного нераспространения и конфликтологии.
  • Применение ядерного оружия: последствия для женщин и детей. Женщины и дети, как наиболее уязвимая группа населения в вооруженных конфликтах.
  • Проблема сохранения преимущественно маскулинного характера дискурса международных отношений (созданный и формируемый  мужчинами; лексика силы и др.).
  • Гендерная иерархия и женское неравенство в повестке международных отношений.
  • Гендерный фактор в войнах и военизированных конфликтах нового и новейшего времени.
  • Маскулинный подход в российской внешнеполитической практике. Геополитика как наиболее консервативная форма маскулиной политики.
По итогам конференции планируется издание монографии.

Желающих принять участие в конференции просим в срок до 30 июня 2021 года направить в адрес Оргкомитета заявку на участие в конференции (см. Приложение).

В срок до 18 ноября 2021 года направить в адрес Оргкомитета текст статьи в электронном варианте, оформленный в соответствии с прилагаемыми требованиями (см. Приложение).

Оргкомитет оставляет за собой право принятие решения об участии докладчика в конференции и публикации материалов его доклада (статьи) в рамках итоговой монографии. Оргкомитет принимает заявки и тексты статей не позднее указанных сроков на электронный адрес: genderconf.urfu.2021@mail.ru

Подробная информация о конференции и правилах участия содержится в Информационном письме.