Открытие памятной таблички и книга С.А. Некрылова «История следственной канцелярии Дмитриева-Мамонова: к истокам деятельности Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Томской области»

25 июля состоялось открытие памятной таблички, приуроченной к 350-летию Петра I, она увековечит память об исторических событиях той эпохи и станет свидетельством преемственности поколений.

В этом мероприятии приняли участие руководитель следственного управления СК России по Томской области Андрей Викторович Щукин вместе с временно исполняющим обязанности Губернатора Томской области Владимиром Владимировичем Мазуром, Председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Витальевной Козловской, руководителями правоохранительных органов Томской области, сотрудниками управления и приглашенными гостями.

В своем выступлении, заведующий кафедрой российской истории ФИПН ТГУ, автор книги «История следственной канцелярии Дмитриева-Мамонова: к истокам деятельности Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Томской области», Сергей Александрович Некрылов отметил, что история следственной канцелярии Ивана Ильича Дмитриева-Мамонова, которую можно условно рассматривать как родоначальницу Следственного комитета РФ по Томской области, началась 9 декабря 1717 г.

Именно тогда при «выработке проекта Указа» об учреждении «майорских» следственных канцелярий Петр I назначил гвардии майора И.И. Дмитриева-Мамонова руководителем («презусом») одной из них. Эта канцелярия должна была получить в производство уголовные дела, возбужденные фискальской службой России в отношении сенатора князя Я.Ф. Долгорукова, сенатора П.М. Апраксина, главы Мундирной канцелярии М.А. Головина и сибирского губернатора князя М.П. Гагарина.

9 декабря 1717 г. И.И. Дмитриев-Мамонов получил на руки типовой Наказ «майорским канцеляриям» – Учредительный Акт об основании майорской канцелярии.