С прискорбием сообщаем, что 8 августа 2022 г. на 71 году жизни умер профессор Алексей Игнатьевич Щербинин, доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии, Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Алексей Игнатьевич родился в п. Тогур Колпашевского района Томской области 27 марта 1952. Окончил Томский государственный университет в 1977 году. С 1977-1982 гг. – старший преподаватель кафедры научного коммунизма ТПИ. С 1979 по 1983 гг. обучался в заочной аспирантуре, с 1988 доцент кафедры научного коммунизма ТГУ. С 1992 году открыл первую за Уралом специальность «политология», с 1995 года возглавлял кафедру политологии. Был председателем Томской городской палаты общественности, председателем Правления Ассоциации политических наук Западной Сибири, членом Правления Российской ассоциации политической науки, президентом Фонда гражданского и политического образования, действительным членом Академии политической науки, членом редколлегии журнала «Политические исследования»; автором более 200 научных и учебно-методических трудов в российских и зарубежных изданиях.

Коллектив факультета исторических и политических наук ТГУ выражает свои соболезнования семье Алексея Игнатьевича Щербинина.

Прощание состоится 10 августа с 13 до 14 в «Белом ангеле» на Высоцкого 24