Человек, сообщества, государства в социально-гуманитарных исследованиях

Рады сообщить, что дан старт приема заявок на XVIII Всероссийскую (с международным участием) научную конференцию студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Человек, сообщества, государства в социально-гуманитарных исследованиях».

Конференция пройдет 19-21 апреля в очно-заочном формате на базе факультета исторических и политических наук Томского государственного университета.

Конференция охватывает разнообразные направления современных
социогуманитарных исследований теоретико-методологического, поискового и прикладного характера, применительно к проблеме изменчивости во времени человека, сообществ и государств.

В 2023 году, по решению Программного комитета, работа конференции будет сосредоточена вокруг следующих проблемных фокусов:
1. Историческая память: ракурсы, подходы, перспективы.
2. Информация и данные: практики управления, сохранения и репрезентации.
3. Власть и общество: диалог в условиях перемен.
4. Гражданское общество в России: институты, коммуникативные практики, инициативы, личности.
5. Запад и Восток: внутренние и внешние вызовы национальной безопасности в исторической ретроспективе и современности.
6. Исследования сообществ, технологий и культур.
7. Материальное и духовное наследие народов Сибири и сопредельных территорий.

Для начинающих исследователей предусмотрена специальная секция «Мой первый доклад», к участию в которой приглашаются учащиеся старших классов и первокурсники. Тематика докладов этой секции может охватывать любые аспекты вышеперечисленных проблемных ракурсов.

Срок подачи заявок и тезисов – 20 марта 2023 года. Присылать необходимо на адрес оргкомитета конференции – conference.fipn.2023@mail.ru

По итогам конференции будет издан сборник с индексацией в РИНЦ. Участники конференции, заинтересованные в публикации, до 15 мая 2023 г. должны будут представить тезисы доклада.

Фотографии: