IV Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция по военной истории: «Великая Победа: Сибирь и Россия в войнах XVIII–ХХ вв.»

22–23 апреля 2020 г. в Новосибирске планируется проведение
IV Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции по военной истории: «Великая Победа: Сибирь и Россия в войнах XVIII–ХХ вв.»,

посвященной 75-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне и 100-летию окончания Гражданской войны в России.

Для участия в конференции приглашаются ученые, краеведы, преподаватели и учителя, студенты и учащиеся старших классов образовательных организаций.
Хронологические рамки тематики конференции ограничены периодом XVIII–ХХ вв., географические – территорией евразийского континента.
Рабочие языки конференции: русский и английский.

Планируемые направления работы конференции:

1) Великая Отечественная война: история и современность
2) Народное хозяйство СССР в годы Великой Отечественной войны
3) Социальная история Великой Отечественной войны
4) Источниковая база по изучению Великой Отечественной войны
5) Актуальные проблемы современной историографии Великой Отечественной войны
6) Неизвестные и малоизученные страницы военной истории России
7) Военно-политическое обеспечение безопасности общества и государства: исторический опыт, современные практики, прогнозные сценарии
8) Международные аспекты военных конфликтов: роль СМИ и возможности общественной дипломатии.
9) Гражданская война как эпилог эпохи Великой революции
10) Специфика Гражданской войны в Сибири.
11) Военная история региона: памятники и памятные места Сибири.
12) Патриотическое воспитание молодежи: проблемы, опыт и перспективыКонференция пройдет в очном и заочном форматах.

На конференции будет работать молодежная секция, в которой будут представлены выступления студентов и учащихся старших классов образовательных организаций. Участникам Всероссийской конференции будет предложена культурная программа. Финансовые расходы несет направляющая организация/учреждение.

Адрес для отправки заявки для исследователей, аспирантов, студентов и школьников e-mail: greatwar2016@yandex.ru. Заявку (форму № 1) необходимо представить в Оргкомитет до 20  марта 2020 г.

Требования к оформлению тезисов буду высланы вторым информационным письмом до 1 марта 2020 г. Сборник материалов конференции войдет в систему РИНЦ. Программа конференции и приглашение будет разослана участникам до 2  апреля 2020 г. Информационное письмо.