АНТРОПОЛОГИЯ РЕЛИГИИ В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН: МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ, ИССЛЕДОВАНИЯ

АНТРОПОЛОГИЯ РЕЛИГИИ В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН: МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ, ИССЛЕДОВАНИЯ
 
Ярлыкапов Ахмет Аминович 
канд. ист. наук, ведущий научный сотрудник
Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации
 
Исследовательское поле всегда характеризовалось высокой степенью динамики, однако то, что происходит в последние три десятилетия, в частности, на постсоветском пространстве, стало серьезным вызовом для антропологов религии. Отечественным антропологам пришлось довольно резко обрывать связь с советскими подходами к изучению религии, основанными на таких понятиях как «домонотеистические верования», «пережитки» и т.д. Методологическая бедность советской этнографии религии объяснялась не только косностью ее подходов, но также и невозможностью полноценного изучения бытовавших в СССР религий. Постсоветские реалии дали возможность отойти от советских подходов и расширить как исследовательское поле, так и методы и подходы к изучению религии.
Происходит расширение сферы интересов антропологов религии, особенно в исламоведении – сферой интересов становятся такие прежде не затрагивавшиеся области, как исламская экономика (банкинг и финансы, индустрия халяль и т.д.). Антропологи религии сталкиваются с явлениями, которые строго к религии не относятся, но тем не менее играют большую роль в мировых религиозных системах. В частности, такое явление, как «исламское знание» включает в себя знания о том, как делить наследство, как высчитывать закят и много таких практических навыков, которые не относятся непосредственно к религиозным обрядам в устоявшемся понимании, но однозначно являются исламскими, а значит, религиозными, для самих мусульман (Kasule, 2010).
Также активно развивается исследование радикальных групп, что ставит серьезные вызовы перед антропологией религии, начиная от методов и подходов и заканчивая проблемами, связанными с выбором между секьюритизацией и безопасностью информантов.
Кроме того, растет значение религиозных сетей в жизни общин верующих. Сетевые сообщества пронизывают мусульманскую общину, все более и более влияя на ее жизнь и векторы развития. Исследование сетевых сообществ также является большим вызовом для антропологов, которые ищут и находят методы и подходы, учитывающие их специфику. В частности, широко используется акторно-сетевой подход, который показал свою эффективность в исследовании суфийских и салафитских общин (Суфизм 2022).
Еще одним серьезным вызовом, который требует обсуждения, является широкое проникновение в жизнь верующих цифровых технологий. Это не только и не столько интернет, который влечет за собой такие интересные явления, как бурное развитие виртуальных инструментов, расширяющих возможности религиозных общин. Создание приложений для отслеживания религиозной активности, для религиозного образования и просвещения, формирование «виртуальных» общин верующих – лишь небольшая часть того, что в этой сфере развивается (Digital  Anthropology 2012).
На заседании секции предполагается обсудить эти и другие проблемы, связанные с изменениями религиозного поля и изменениями в антропологии религии.